Ciclismo Asturiano

Selección junior y máster para los nacionales de Reinosa

La selección junior esta mañana en Reinosa

Este próximo fin de semana, del 2 al 4 de septiembre, tendrán lugar en Reinosa, Cantabria, los Campeonatos de España para las categorías junior y máster.
El programa de competición dará comienzo el viernes 2 a las 17.00 horas con la disputa de las primeras medallas, contra reloj individual junior masculino, siguiendo a continuación con la CRI de las féminas a las 19.30 horas. Serán 19,85 km. en bucle, Reinosa-Reinosa, crono rápida con una parte inicial en subida con repechos cortos que cortarán el ritmo, para regresar de nuevo a Reinosa en bajada.
El sábado 3 será el turno de los máster con las pruebas en línea, siendo los máster 50 y 60 quienes abran la competición matinal a las 09.00 horas, para continuar con los máster 40 a las 11.30 horas. Ya por la tarde, turno para los master 30 a partir de las 17.00 horas.
El domingo cerrarán los Campeonatos las pruebas en línea de las categorías juniors, siendo las mujeres las primeras en disputarse sus medallas a las 09.00 horas poniendo el broche final los chicos a partir de las 11.30 horas.

La selección junior de desplazaba hoy hasta Cantabria para reconocer los recorridos de la CRI y la prueba en línea, 80 km. para las mujeres y 106,90 km. para los hombres.

Las selecciones asturianas estarán compuestas por siete corredores máster y diez junior, dos mujeres y ocho hombres.

Selección junior féminas
Laura Álvarez Álvarez
Irene Barreiro Sánchez

Selección junior masculino
Eduardo Pérez-Landaluce González (+ CRI)
Yago Segovia Escribano (+ CRI)
Liam Hannan Lobo
Richard Brun Reguero
Bernardo Entrialgo Montaño
Oriol Fernández Roza (+ CRI)
Daniel Rodríguez Gordo
Víctor Álvarez Martínez

Selección máster
José María Hernández Fernández (MA-30A)
Iván Treceño Álvarez (MA-30A)
José Ignacio Méndez Suárez (MA-30B)
Juan Alberto Vigíl López (MA-40B)
Juan Marcelino Huerdo Iglesias (MA-50A)
Fernando García Gutiérrez (MA-50B)
Luis Benito Iglesias (MA-60B)

Libro de ruta y programa de los Campeonatos