Pódio féminas junior.- foto © Milio Rozada

 Tremañes, Gijón, acogía un año más el regional de contrarreloj individual, que contó con una participación de 104 corredores, repartidos en las categorías máster 40-50-60, cadetes, féminas cadetes y féminas junior, recorriendo un total de 9,6 km en el circuito trazado por la FCPA en el Polígono Maximino Vega;  máster 30 y junior, que recorrían una distancia de 14,4 km. y los élite y sub 23, que disputaban sus medallas en 19,2 km.
El vencedor absoluto y nuevo Campeón de Asturias sería el corredor del Rimo-Construcciones Paulino, Alberto Lucas, mejorando de esta forma la plata conseguida el año pasado. La plata y el bronce eran para Adolfo Crespo, del MMR Bikes, y, Manuel Carrelo, del C. D. B. Castropol Deporte.
En féminas, fueron las junior las protagonistas del campeonato, al ser la única categoría como tal que participaba, y fueron las componentes del Guttrans quienes se jugaron las medallas, siendo el oro y campeonato para Gloria Álvarez, seguida de, Cintia Sariego y Laura Álvarez, plata y bronce respectivamente.

Medallero

Cadete
Oro.- Yago Segovia, CTD. Oviedo.es
Plata.- Darío Martínez, CTD. Oviedo.es
Bronce.- David Álvarez, Agrícola Cueli
Junior
Oro.- José Daniel Viejo, Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto
Plata.- Mario Junquera, Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto
Bronce.- Alejandro García, Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto
Junior Fem.
Oro.- Gloria Álvarez, Guttrans
Plata.- Cintia Sariego, Guttrans
Bronce.- Laura Álvarez, Guttrans
Sub23
Oro.- Juan Manuel García, Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto
Plata.- Enol Costales, Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto
Bronce.- Mauro Rato, Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto
Élite
Oro.- Albero Lucas, Rimo-Construcciones Paulino
Plata.- Adolfo Crespo, MMR Bikes
Bronce.- Manuel Carrelo, C. D. B. Castropol Deporte
Máster 30
Oro.- Iván Treceño, Goerna
Plata.- José Manuel González, Garaje Paco
Bronce.- Pablo Rodríguez, A. C. D. Cares Deva
Máster 40
Oro.- Juan Albero Vigíl, C. C. Colloto
Plata.- José Manuel Gancedo, Guía Color
Bronce.- Carlos Cuenca, Garaje Paco
Máster 50
Oro.- Manfredo José Vega, Santi Pérez-Mirador del Nalón
Plata.- Fernando García, Guía Color
Bronce.- Gerardo Fernández, Astur-Máster
Máster 60
Oro.- Luis Benito, C. D. Oviedo-Ciclos Fran
Plata.- Manuel González, G. C. Buenavista
Bronce.- Melchor Sánchez, C. D. Oviedo-Ciclos Fran

Clasificaciones