Últimos puntos en juego de los Juegos Escoalares de Pista

art2M
El velódromo de las Mestas, en Gijón, ponía el punto y final a los Juegos Escolares 2012, con la disputa de la última prueba de la Pista, la cual llegaba con las generales muy ajustadas. Finalmente, los últimos puntos en liza fueron aprovechados por muchos corredores para ganar posiciones y subir al pódium, o mejorar su posición en él, con alguna sorpresa final. 156 Corredores, tomaron parte en la prueba, cerrando unos Juegos Escolares, con un altísimo nivel de participación, y emoción hasta el final.

Los pódiums de las diferentes categorías, aunque al final todos ganan, quedaron de la siguiente forma:

Promesas 5

1º NATALIA MENENDEZ GONZALEZ, C. Asturbike-Gijón, 145 puntos art1M
2º ALEX JUNQUERA CANTELI, C.C. Nava 2000, 113 puntos
3º JESSICA GARCIA GONZALEZ, E.C. Coque Uría, 96 puntos

Promesas 6

1º ANDREA ALVAREZ FERNANDEZ, E.C. Coque Uría, 111 puntos
2º ASIER RAMOS CIFUENTES, E.C. Viella, 109 puntos
3º GONZALO FERNANDEZ ORNIA, C. Asturbike -Gijón, 81 puntos

Promesas 7

1º CRISTINA MENENDEZ GONZALEZ, C. Asturbike-Gijón, 131 puntos
2º RAUL RODRIGUEZ LOPEZ, C.C. Colloto, 116 puntos
3º LAURA ALVAREZ GONZALEZ, P.C.Manzanillo, 112 puntos

Promesas 8

1º ALVARO REBOLLAR COSIO, C.C. Nava 2000, 155 puntos
2º HUGO DE LA CALLE ARANGO, P.C.Manzanillo, 101 puntos
3º ANGEL RAMOS CIFUENTES, E.C. Viella, 97 puntos

Principiantes B

1º ADRIAN ALVAREZ GONZALEZ, P.C.Manzanillo, 120 puntos
2º SAMUEL FERNANDEZ HERES, E.C. Coque Uría, 119 puntos
3º SAMUEL FERNANDEZ GARCIA, E.C. Viella, 114 puntos

Principiantes A

1º GABRIEL LLAMAZARES GARCIA, E.C. Carreño, 139 puntos
2º MARIA DEL LLANO GONZALEZ, E.C. Viella, 112 puntos
3º DIEGO MENENDEZ GONZALEZ, C. Asturbike-Gijón, 81 puntos

Alevines B

1º JAVIER FUENTES RODRIGUEZ, E.C. Viella, 147 puntos
2º RAMON FERNANDEZ CUESTA, E.C. Viella, 97 puntos
3º ADRIÁN RODRÍGUEZ GONZÁLEZ, C. Vela Castropol, 85 puntos

Alevines A

1º PABLO LOPEZ CURIESES, E.C. Coque Uría, 107 puntos
2º FERNANDO GONZALEZ INFANZON, C.C. Nava 2000, 98 puntos
3º DANIEL ALCALDE RODRIGUEZ, C.E.C. Las Mestas, 82 puntos

Infantiles B

1º DAVID ALVAREZ FERNANDEZ, E.C. Coque Uría, 137 puntos
2º YAGO SEGOVIA ESCRIBANO, P.C.Manzanillo, 110 puntos
3º PEDRO CEBOLLADA BORAO, P.C.Manzanillo, 81 puntos

Infantiles A

1º RODRIGO MARTINEZ DIAZ, C.C. Nava 2000, 137 puntos
2º RICHARD BRUN REGUERO, E.C. Santi  Pérez, 125 puntos
3º ORIOL FERNANDEZ DE LA ROZA, E.C. Santi  Pérez, 99 puntos

Cadetes B

1º MARIO JUNQUERA SAN MILLAN, E.C. Coque Uría, 142 puntos
2º KEVIN FERNÁNDEZ MENÉNDEZ, C. Vela Castropol, 93 puntos
3º SERGIO SANCHEZ NIEMBRO, E.C. Santi  Pérez, 92 puntos

Cadetes A

1º PABLO SUAREZ VIGIL, C.C. Colloto, 124 puntos
2º DIEGO ALONSO DE AMO, C.C. Colloto, 103 puntos
3º ALBERTO FERNANDEZ DIAZ, P.C.Manzanillo, 81 puntos

Clasificación

General final