octubre, 2017

jue12oct00:00amIII Ciclocross Lena Destino CiclistaEn la categoría de Promoción solo podrán participar alevines, infantiles y principiantes.00:00am Pola de LenaEspecialidad:CiclocrossCategoría:Todas

Detalles del evento

ACTUALIZACIÓN: General Copa Liberbank Ciclocross tras la prueba del III Ciclocross Lena Destina Ciclista.

El ciclocróss Lena Destino Ciclista, organizado por el Club Ciclista Puerta de Asturias, se disputará el jueves 12 de octubre, en el mismo circuito de la pasada edición, en Villayana, a dos kilómetros de Pola de Lena en dirección a Mieres. Para aquellos que vengan desde Mieres pueden entrar desde la autopista A-66 por el acceso a la gasolinera Cepsa y Restaurante Express, en esta zona estará situado el aparcamiento, junto a la fábrica de muebles Hipermueble. Los que vengan desde León por la A-66, deberán entrar en Pola de Lena y tomar la AS-242 dirección Ujo, Mieres.

La salida/meta estará situada en la calle del Río.

El pago de la inscripción se hará el día de la prueba.
En la categoría de Promoción solo podrán participar alevines, infantiles y principiantes.
Los cadetes y juniors (hombres y féminas) no pagan inscripción.
La inscripción se cerrará el 11 de Octubre a las 19:00h.

Os dejamos el plano del circuito.

Y enlace a Google Maps con el mapa de la zona.

https://www.google.es/maps/place/Calle+del+R%C3%ADo,+6,+33695+La+Teyera,+Asturias/@43.1831599,-5.8158457,555m/data=!3m2!1e3!4b1!4m5!3m4!1s0xd36f75547eed299:0xe5893903ddb8bf6f!8m2!3d43.1831599!4d-5.8136577

Hora

octubre 12(jueves) 00:00am

Localización

Pola de Lena

Clasificación

Ver resultados

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

agosto

sab03ago17:00pmVII Circuito Escuelas El CarbayuMemorial Emilio Rodríguez 'Milio'17:00pm Lugones Organizador: E.C. Viella Especialidad:CircuitoCategoría:Escuelas

mie07ago17:30pm4º Premio Ciclistas Cadetes Langreo17:30pm Langreo Organizador: Club Ciclista Langreo Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes,Féminas

jue08agoalldayXVI Subida a la CuevaSe deben enviar las inscripciones, tanto de escuelas como de cadetes, al correo de la Federación: secretaria@ciclismoasturiano.es(Todo el día: jueves) Candamo Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes,Escuelas,Féminas

vie09agoalldayPrueba suspendidaTrofeo Ciudad de Oviedo(Todo el día: viernes) Oviedo Organizador: PCM Team Oviedo Especialidad:CarreteraCategoría:Élite,Sub 23

10ago(ago 10)15:55pm11(ago 11)10:00amAbierta inscripciónVuelta a Vetusta 201915:55pm - 10:00am (11) Oviedo Organizador: PCM Team Oviedo Especialidad:CarreteraCategoría:Élite,Sub 23

lun12agoalldayPrueba suspendidaX Reunión de Escuelas Albandi(Todo el día: lunes) Albandi Organizador: E.C. Carreño Especialidad:CarreteraCategoría:Escuelas

17agoallday19alldayCampeonatos de España Junior y Máster(Todo el día) Grado Organizador: FCPA Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors,Master

sab17ago12:00pmXII Open BTT Infantil Viella 201912:00pm Viella Organizador: E.C. Viella Especialidad:CircuitoCategoría:Escuelas

mie21agoalldayPrueba suspendidaI Trofeo Ayuntamiento de Nava - Les Praeres(Todo el día: miércoles) Nava Organizador: Cycling Astur Especialidad:CarreteraCategoría:Master

sab24ago09:00amAbierta inscripciónClásica Puertos de Somiedo 201909:00am Somiedo Organizador: Mountain Bike Somiedo Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

24ago(ago 24)09:30am25(ago 25)09:30amAbierta inscripción30 Travesía Nacional Cordillera Cantábrica09:30am - 09:30am (25) Riosa Organizador: Asturcón BTT Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

dom25ago11:00amAbierta inscripciónIII Premio Santa Isabel11:00am Lugones Organizador: C.C. Lugones Especialidad:CircuitoCategoría:Escuelas

lun26ago17:00pmAbierta inscripciónXVI Memorial Jairo García17:00pm Nava Organizador: Nava 2000 Especialidad:CircuitoCategoría:Escuelas

X