Clasificaciones 2017

FechaLugarPrueba ciclistaEtapaGeneralEspecialidadCategoríaOrganizador
18.06.2017GijónXV Trofeo AlcampoVEREscuelasEscuelasP.C. Luis Sánchez Huergo
17.06.2017Pola de SieroCampeonato de Asturias de Cadetes Pola de SieroVERAstur-cántabroCarreteraCadetesP.C. Carlos Barredo
11.06.2017GijónG.P. Ciclista La CalzadaVERAstur-cántabroCarreteraJuniorsG.C. Buenavista
10.06.2017CandásXV Trofeo Vicente López CarrilVERAstur-cántabroCarreteraJuniorsE.C. Carreño
04.06.2017Cangas del NarceaLa Pasamontes Junior 4.0VEREscuelasEscuelasAsociación Cicloastur
28.05.2017La Nueva, LangreoCampeonato de Asturias CRI de Montaña (Langreo)VERC.R.I. de montañaCadetes, Élite, Féminas, Juniors y Sub 23Ayuntamiento / FCPA
28.05.2017TaramundiCicloturista BTT Ayuntamiento TaramundiVERCicloturistaCicloturistasAyuntamiento / FCPA
28.05.2017La MorgalCampeonato de AsturiasVERTrialTodasBiketrial Gijón
27.05.2017Presno, CastropolDescenso Presno-CastropolVERGeneral y ScratchDescensoTodasCastropol Deporte
21.05.2017Santa Eulalia de CabranesFuturobike CabranesVEREscuelasEscuelasTeam Bike Cabranes
21.05.2017La FelgueraCampeonato de Asturias CRI en LíneaVERC.R.I.Cadetes, Élite, Féminas, Juniors, Máster, Sub 23Línea de Meta
20.05.2017Sabugo de Otur, ValdésII Carrera Santa RitaVEREscuelasEscuelasEl Pedal de Occidente
20.05.2017Albandi, CarreñoIII Memorial Marcelino TorronteguiVERCarreteraMásterE.C. Carreño
14.05.2017GijónXVIII Descenso Asturbike Deva GijónVERGeneral y ScratchDescensoTodasAsturbike Gijón
13.05.2017RibadesellaCampeonato de Asturias de Cronoescalada Máster 30-40-50-60VERCronoescaladaMásterRibadesella C.D.
07.05.2017LugonesII Circuito Escuelas Bicispace 2017VEREscuelasEscuelasE.C. Viella
06.05.2017TrevíasI Carrera Quesos El RebollínVERCopa AlvemacoCarreteraCadetesE.C. Ruta de Occidente
01.05.2017Calle Uría, OviedoCarrera EscuelasVERCarreteraEscuelasC.C. Aramo
01.05.2017Santa Marina de SieroI XC Santa Marina de SieroVERVERBTT XCTodasAsturcolloto BTT
29.04.2017NaviaJuegos EscolaresVERVERPistaCadetes / EscuelasFCPA
23.04.2017Parque de Los Pericones2ª Prueba Copa de Asturias TrialVERTrialTodasBiketrial Gijón
22.04.2017Complejo Deportivo las MestasJuegos EscolaresVERVERPistaCadetes / EscuelasFCPA
21-23.04.2017Lena - MieresChallenge Montaña CentralVER (3 Etapas)VERCarreteraJuniorsC.C. Puerta de Asturias
16.04.2017CabranesV Open BTT CabranesVERVERBTTTodasTeam Bike Cabranes
09.04.2017Sama de LangreoII Open BTT Sama de LangreoVERVERBTTTodasLínea de Meta
08-09.04.2017TuñaTuña Gravity DH RaceCategoríasScratchDescensoTodasFesoria Events
01.04.2017SalasJuegos Escolares PISTAVERVERPISTACadetes / EscuelasFCPA
25.03.2017Gijón1ª Prueba Copa de Asturias TrialVERTrialTodasBiketrial Gijón
25.03.2017CandamoMaratón BTT Trincheras 2017CicloturistaCicloturismoAsturcón BTT
25.03.2017Oviedo61 Trofeo Pablo LagunaVERVERCarreteraJuniorsC.C. Tenderina
25.03.2017VillaviciosaJuego Escolares BTT FinalVERVERBTTCadetes / EscuelasFCPA
18.03.2017GradoII DH La DegolladaVERVERDescensoTodasC.C. La Degollada
12.03.2017InfiestoIII XC Villa de InfiestoVERVERBTT XCTodasC.C. Cayón
11.03.2017PraviaJuego Escolares BTTVERVERBTTCadetes / EscuelasFCPA
04.03.2017NaviaJuegos Escolares BTTVERVERBTTCadetes / EscuelasFCPA