Clasificaciones 2017

FechaLugarPrueba ciclistaEtapaGeneralEspecialidadCategoríaOrganizador
13.08.2017ViellaFUTUROBIKE X Open BTT Infantil ViellaVEREscuelasEscuelasE.C. Viella
12.08.2017AlbandiIX Reunión Escuelas de Ciclismo de AlbandiVEREscuelasEscuelasE.C. Carreño
10.08.2017CandamoXIV Subida a la CuevaVERCarretera CadetesE.C. Santi Pérez
08.08.2017TuillaPremio Ciclista Cadetes Langreo 2017VERAstur-cántabro
05.08.2017LugonesV Circuito Escuelas El CarbayuVEREscuelasEscuelasE.C. Viellas
29.07.2017Candás25 Gran Premio La SardinaVERAstur cántabro galego

Copa Alvemaco
CarreteraCadetesE.C. Carreño
26.07.2017Puente Arce, CantabriaXVI Gran Premio Santa AnaVERCarreteraCadetesAsturCántabroGallego
23.07.2017Sama de Langreo21 Trofeo Santiago Apóstol de SamaVERCarreteraCadetesCycling Astur
22.07.2017SariegoIII Trofeo Máster Fiestas Santiago de SariegoSector 1 y 2GeneralCarreteraMásterSariego Bike
16.07.2017SalinasI Open BTT San Martín de LaspraManga 1General BTTBTT XCTodasAsturcolloto BTT
16.07.2017PraviaI Trofeo Villa de PraviaVERAstur-cántabroCarreteraCadetesE.C. Santi Pérez
15.07.2017Gijón47 Memorial Jose Manuel FernandezAstur-cántabroCarreteraCadetesAsturcántabro
15.07.2017Pola de SieroI Circuito Chechu Rubiera EscuelasVEREscuelasEscuelasE.C. Viella
11.07.2017Igollo, CantabriaTrofeo San BenitoAstur-cántabroCarreteraCadetesAsturcántabro
09.07.2017CoañaCampeonato de Asturias BTT XCOVERBTT XCTodasAyuntamiento / FCPA
08.07.2017CeneraII Premio San Cristóbal Escuelas CeneraVEREscuelasEscuelas
06.07.2017LangreoVuelta Valles Mineros - Cadetes2ª EtapaGeneralCarreteraCadetesCycling Astur
05.07.2017LangreoVuelta Valles Mineros - Cadetes1ª Etapa - Sector 11ª Etapa - Sector 2CarreteraCadetesCycling Astur
01.07.2017GradoTrofeo Santiago y Santa AnaVERAstur-cántabroCarreteraJuniorsE.C. Santi Pérez
30.06.2017GradoXIII Trofeo Santi PérezVEREscuelasEscuelasE.C. Santi Pérez
25.06.2017LangreoTrofeo Escuelas San Pedro La FelgueraVEREscuelasEscuelasG.C. Buenavista
25.06.2017SalasII Descenso Salas (Campeonato de Asturias de Descenso 2017)VEROpen Descenso 2017DescensoTodasA dos ruedas
24.06.2017MareoTrofeo Fiestas San Juan BTTVEREscuelas Escuelas P.C. Luis Sánchez Huergo
18.06.2017GijónXV Trofeo AlcampoVEREscuelasEscuelasP.C. Luis Sánchez Huergo
17.06.2017Pola de SieroCampeonato de Asturias de Cadetes Pola de SieroVERAstur-cántabroCarreteraCadetesP.C. Carlos Barredo
11.06.2017GijónG.P. Ciclista La CalzadaVERAstur-cántabroCarreteraJuniorsG.C. Buenavista
10.06.2017CandásXV Trofeo Vicente López CarrilVERAstur-cántabroCarreteraJuniorsE.C. Carreño
04.06.2017Cangas del NarceaLa Pasamontes Junior 4.0VEREscuelasEscuelasAsociación Cicloastur
28.05.2017La Nueva, LangreoCampeonato de Asturias CRI de Montaña (Langreo)VERC.R.I. de montañaCadetes, Élite, Féminas, Juniors y Sub 23Ayuntamiento / FCPA
28.05.2017TaramundiCicloturista BTT Ayuntamiento TaramundiVERCicloturistaCicloturistasAyuntamiento / FCPA
28.05.2017La MorgalCampeonato de AsturiasVERTrialTodasBiketrial Gijón
27.05.2017Presno, CastropolDescenso Presno-CastropolVERGeneral y ScratchDescensoTodasCastropol Deporte
21.05.2017Santa Eulalia de CabranesFuturobike CabranesVEREscuelasEscuelasTeam Bike Cabranes
21.05.2017La FelgueraCampeonato de Asturias CRI en LíneaVERC.R.I.Cadetes, Élite, Féminas, Juniors, Máster, Sub 23Línea de Meta
20.05.2017Sabugo de Otur, ValdésII Carrera Santa RitaVEREscuelasEscuelasEl Pedal de Occidente
20.05.2017Albandi, CarreñoIII Memorial Marcelino TorronteguiVERCarreteraMásterE.C. Carreño
14.05.2017GijónXVIII Descenso Asturbike Deva GijónVERGeneral y ScratchDescensoTodasAsturbike Gijón
13.05.2017RibadesellaCampeonato de Asturias de Cronoescalada Máster 30-40-50-60VERCronoescaladaMásterRibadesella C.D.
07.05.2017LugonesII Circuito Escuelas Bicispace 2017VEREscuelasEscuelasE.C. Viella
06.05.2017TrevíasI Carrera Quesos El RebollínVERCopa AlvemacoCarreteraCadetesE.C. Ruta de Occidente
01.05.2017Calle Uría, OviedoCarrera EscuelasVERCarreteraEscuelasC.C. Aramo
01.05.2017Santa Marina de SieroI XC Santa Marina de SieroVERVERBTT XCTodasAsturcolloto BTT
29.04.2017NaviaJuegos EscolaresVERVERPistaCadetes / EscuelasFCPA
23.04.2017Parque de Los Pericones2ª Prueba Copa de Asturias TrialVERTrialTodasBiketrial Gijón
22.04.2017Complejo Deportivo las MestasJuegos EscolaresVERVERPistaCadetes / EscuelasFCPA
21-23.04.2017Lena - MieresChallenge Montaña CentralVER (3 Etapas)VERCarreteraJuniorsC.C. Puerta de Asturias
16.04.2017CabranesV Open BTT CabranesVERVERBTTTodasTeam Bike Cabranes
09.04.2017Sama de LangreoII Open BTT Sama de LangreoVERVERBTTTodasLínea de Meta
08-09.04.2017TuñaTuña Gravity DH RaceCategoríasScratchDescensoTodasFesoria Events
01.04.2017SalasJuegos Escolares PISTAVERVERPISTACadetes / EscuelasFCPA
25.03.2017Gijón1ª Prueba Copa de Asturias TrialVERTrialTodasBiketrial Gijón
25.03.2017CandamoMaratón BTT Trincheras 2017CicloturistaCicloturismoAsturcón BTT
25.03.2017Oviedo61 Trofeo Pablo LagunaVERVERCarreteraJuniorsC.C. Tenderina
25.03.2017VillaviciosaJuego Escolares BTT FinalVERVERBTTCadetes / EscuelasFCPA
18.03.2017GradoII DH La DegolladaVERVERDescensoTodasC.C. La Degollada
12.03.2017InfiestoIII XC Villa de InfiestoVERVERBTT XCTodasC.C. Cayón
11.03.2017PraviaJuego Escolares BTTVERVERBTTCadetes / EscuelasFCPA
04.03.2017NaviaJuegos Escolares BTTVERVERBTTCadetes / EscuelasFCPA