Categoría: Escuelas

Escuelas 11

FuturoBike2 de mayo.- 1 Trofeo Vuelta a Asturias, El Naranco, Oviedo, Asturias 8 de mayo.- VI Trofeo Villa de Gijón para escuelas , Los Pericones, Gijón, Asturias 29 de mayo.- I Trofeo Valle de Turón , Turón, Asturias 11 de...

Read More

Escuelas 10

FuturoBikeV Trofeo Btt Villa de Gijón Trofeo Ayto. de Torrelavega Cabuerniga Celorio III Open Btt Infantil Viella Clasificación general IX Circuito de Escuelas de Ciclismo de Viella XXIII Gran Premio Santísimo Cristo I Trofeo La...

Read More

junio

sab01jun09:00amAbierta inscripciónI Marcha Cicloturista La Cubilla09:00am Pola de Lena Organizador: Actitude Eventos Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab01jun15:00pmVII Open BTT Cabranes15:00pm Santa Eulalia de Cabranes Organizador: Team Bike Cabranes Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

dom02jun11:00amXXII Trofeo Vicente López CarrilEnviar hoja de inscripción a la Federación o al Colegio de Árbitros.11:00am Candás Organizador: E.C. Carreño Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

dom02jun12:00pmLa Pasamontes JuniorLugar: Karting de Cibuyo, Cangas del Narcea12:00pm Cangas de Narcea Organizador: Asociación Cicloastur Especialidad:CarreteraCategoría:Escuelas

06junallday09alldayAbierta inscripciónAsturias Bike Race(Todo el día) Pola de Siero Organizador: S2 Córdoba C.D.C. Especialidad:Maratón BTTCategoría:Todas

sab08jun08:00amLagos de Covadonga Ride by Movistar08:00am Cangas de Onís Organizador: Unipublic Especialidad:CiclodeporCategoría:Cicloturistas

sab08jun15:00pmAbierta inscripciónDescenso de PresnoMonte Pousadorio, Área recreativa en Castropol15:00pm Castropol Organizador: Castropol Deporte Especialidad:BTTCategoría:Todas

sab08jun17:00pmIV Circuito Escuelas BiciSpaceLa inscripción se hará solo a través de la web.17:00pm Lugones Organizador: E.C. Viella Especialidad:CircuitoCategoría:Escuelas

sab15jun16:30pmAbierta inscripciónII Carrera Master El FrancoCampeonato de Asturias Ruta para Másters (30-40-50-60)16:30pm El Franco Organizador: Castropol Deporte Especialidad:CarreteraCategoría:Master

sab15jun17:00pmAbierta inscripciónI Premio San Antonio de Valdecuna (Campeonato de Asturias Cronoescalada para Cadetes y Junior, masculino y femenino)La inscripción se hará solo a través de la web.17:00pm Valdecuna Organizador: Club Ciclista Monte Llosorio Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes,Féminas,Juniors

sab15jun17:00pmAbierta inscripciónI Trofeo Escuelas San Juan de la Arena17:00pm San Juan de La Arena Organizador: MMR Bikes Especialidad:CircuitoCategoría:Escuelas

dom16junalldayTrofeo Memorial José Luis Junco(Todo el día: domingo) C.C. OccidentalEspecialidad:CarreteraCategoría:Juniors

dom16jun09:00amAbierta inscripciónIX Desafío BTT Oviedo - Las Regueras Jinetes de la ReconquistaLUGAR: Centro Ecuestre el Asturcón (Oviedo).09:00am Oviedo Organizador: C.D.B. Aldex Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

dom16jun10:00amAbierta inscripciónCampeonato de Asturias Trial Bici 2019Inscripciones directamente enviando un email a copaasturiastrialbici@gmail.com10:00am La Morgal Organizador: Biketrial Gijón Especialidad:Trial

22jun(jun 22)09:00am23(jun 23)17:00pmXXIII Travesía Degaña Ibias09:00am - 17:00pm (23) Degaña-Ibias Organizador: El Rozón BTT Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

sab22jun15:00pmAbierta inscripciónII Open BTT Pico Jarrio15:00pm Coaña Organizador: Castropol Deporte Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

22jun(jun 22)15:00pm23(jun 23)11:30amAbierta inscripciónI Challenge Suroccidente de Asturias15:00pm - 11:30am (23) Tineo Organizador: Asociación Cicloastur - Alvemaco Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

dom23junalldayXXII Travesía Degaña Ibias(Todo el día: domingo) Degaña-Ibias Organizador: El Rozón BTT Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

dom23jun11:00amAbierta inscripción10º Trofeo Escuelas San Pedro La FelgueraCalle Ramón Bautista Clavería (La Felguera)11:00am Langreo Organizador: Club Ciclista Langreo Especialidad:CarreteraCategoría:Escuelas

25junallday27alldayVuelta Ciclista Valles Mineros CadetesLa participación está cerrada (por invitación).(Todo el día) Mieres Organizador: Cycling Astur Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

vie28jun17:00pmAbierta inscripciónXV Trofeo Escuelas de Ciclismo Santi PérezInscripción (fecha límite jueves, 20:00) Enviar email a secretaria@ciclismoasturiano.es17:00pm Grado Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:CircuitoCategoría:Escuelas

sab29junalldayIV Maratón BTT para Sord@s de España(Todo el día: sábado) Grullos Organizador: BTT Sordos Asturias Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

sab29jun15:00pmAbierta inscripciónIII Open San Martín de Laspra (Salinas)15:00pm San Martín de Laspra Organizador: Asturcolloto BTT Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

sab29jun16:30pmAbierta inscripciónVI Trofeo Santiago - Santa AnaInscripción (fecha límite jueves, 20:00) Enviar email a secretaria@ciclismoasturiano.es16:30pm Grado Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

X