Categoría: Escuelas

XXIX Gran Premio Santísimo Cristo, Candás

La vigésimo novena edición del Gran Premio Santísimo Cristo para escuelas en la modalidad de carretera, tendrá lugar el próximo 12 de septiembre de 2016 en Candás. La prueba, organizada por la Escuela ciclismo Carreño, dará comienzo a las 17.00 horas, y se disputará en un circuito urbano de la villa marinera con salida y meta en la Calle Dr. Braulio Busto.La prueba está destinada a las categorías promesas, principiantes, alevines  e...

Read More

II Trofeo de ciclismo “El Cristo”

La Escuela de ciclismo Santi Pérez-Mirador del Nalón, organiza para el próximo jueves 8 de septiembre de 2016 a partir de las 17.00 horas, la segunda edición del Trofeo de ciclismo “El Cristo”, destinado a las categorías de escuelas, promesas, principiante, alevines e infantiles, en la modalidad de carretera, que disputarán sus carreras en un circuito urbano trazado en la localidad de Pravia, con la salida y meta situadas en la Avenida El...

Read More

IV Memorial Sindo Barreiro para escuelas de ciclismo

Tras la  disputa del Campeonato de Asturias contra el crono celebrado el pasado 18 de junio, el Polígono Industrial de La Lloreda, en Tremañes, Gijón, acoge de nuevo una prueba de ciclismo. En este caso el turno será para las escuelas, con la celebración del IV Memorial Sindo Barreiro, organizado por la Escuela de ciclismo Coque Uría. La prueba, destinada a las categorías promesas, principiantes, alevines e infantiles tendrá lugar el próximo 4 de septiembre de 2016 a partir de las 11.00 horas.El circuito será el mismo de las pasadas ediciones, al cual se darán un número determinado de...

Read More

El ciclismo base asturiano con la Vuelta España

La Vuelta a España 2016 llega al Principado y recupera tras dos años uno de los finales en alto míticos de la Vuelta como son los Lagos de Covadonga. Tras la llegada del gran pelotón el domingo 28 de agosto a la cima del Naranco, el lunes se dará la salida a la décima etapa, Lugones – Lagos de Covadonga, donde aparte de los profesionales del pelotón internacional, nuestras escuelas y cadetes tendrán también su protagonismo este día.Por la mañana en la salida de Lugones y delante del gran pelotón, saldrán las escuelas asturianas con un total de 105...

Read More

XXIV Trofeo La Regalina, Cadavedo

Cadavedo será de nuevo el escenario escogido por el G. C. Pedal del Occidente para la organización del Trofeo La Regalina, destinado a las categorías de escuelas – promesas, principiantes, alevines e infantiles- que tendrá lugar el próximo 30 de agosto de 2016 a partir de las 17.00...

Read More

XIII Memorial Jairo García, escuelas en Nava

El circuito urbano de Nava acoge un año más el Memorial Jairo García para escuelas de ciclismo, organizado por el Club Ciclismo Nava 2000, y que tendrá lugar el próximo 27 de agosto de 2016 a partir de las 17.00 horas.Como es habitual en los últimos años la carrera, destinada a las categorías de promesas, principiantes, alevines e infantiles, tendrá la salida y meta situadas en la calle La Riega y recorrerán un circuito de 1 km. aproximadamente por las calles de La Cogolla, Baja y Raúl Cuervo....

Read More

noviembre

dom05novalldayCocañín Enduro Team Race(Todo el día: domingo) Cocañín Organizador: Tuña Gravity Zona Especialidad:EnduroCategoría:Todas

sab11nov01:00am01:00am4ª Prueba Copa de Asturias, Moreda-Aller01:00am - 01:00am Moreda Organizador: Biketrial Gijón Especialidad:TrialCategoría:Todas

sab18nov15:00pmIII DH La DegolladaEntrenamientos de 9:00am a 14:00pm15:00pm Grado Organizador: C.C. La Degollada Especialidad:DescensoCategoría:Todas

dom19nov08:00amII Ciclocross Villa de TineoEn la categoría Promoción sólo los principiantes alevines e infantiles (no las promesas).08:00am TineoEspecialidad:CiclocrossCategoría:Todas

dom26nov10:00amAbierta inscripción48 Ciclocross La Tenderina "VII Memorial Amadeo Izquierdo"Esta prueba no es puntuable para la Copa Liberbank de Ciclocross.10:00am La TenderinaEspecialidad:CiclocrossCategoría:Todas

X