junio

dom03junalldayTrofeo Másters de Gijón(Todo el día: domingo) Gijón Organizador: P.C. Carlos Barredo Especialidad:CarreteraCategoría:Master

dom03junalldayOpen BTT Sama(Todo el día: domingo) Sama de Langreo Organizador: Linea de meta Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

sab09junalldayXVI Clásica Cicloturista Lagos de Covadonga(Todo el día: sábado) Cangas de Onís Organizador: Unipublic Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab09junalldayI Challange Vicente López Carril(Todo el día: sábado) Candás Organizador: E.C. Carreño Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

dom10junalldayV Pasamontes(Todo el día: domingo) Cangas del Narcea Organizador: Asociación Cicloastur Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

dom10junalldayVIII Desafío BTT Ciudad de Oviedo(Todo el día: domingo) Oviedo Organizador: Aldex Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

dom10junalldayXVII Gran Premio La Calzada(Todo el día: domingo) Gijón Organizador: G.C. Buenavista Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

sab16junalldayIII Maratón BTT Sordos España(Todo el día: sábado) Tudela Veguín Organizador: BTT Sordos Asturias Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

sab16junalldayOpen Cangas de Onís(Todo el día: sábado) Cangas de Onís Organizador: Cangas de Onís Ciclismo Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

16junallday17alldayVuelta ciclista Valles Mineros Cadetes(Todo el día) Langreo Organizador: Cycling Astur Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

dom17junalldayEnduro de Nava(Todo el día: domingo) Nava Organizador: Xabalis Derrapantes Especialidad:EnduroCategoría:Todas

dom17junalldayXVI Trofeo Alcampo(Todo el día: domingo) Alcampo, Gijón Organizador: P.C. Luis Sánchez Huergo Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

sab23junalldayVII La Pasamontes(Todo el día: sábado) Cangas del Narcea Organizador: Asociación Cicloastur Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab23junalldayOpen Piedras Blancas(Todo el día: sábado) Piedras BlancasEspecialidad:BTT XCCategoría:Todas

23junallday24alldayXXI Travesía Degaña-Ibias BTT(Todo el día) Degaña-Ibias Organizador: El Rozón BTT Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

dom24junalldayCarrera Escuelas de La Felguera(Todo el día: domingo) La Felguera Organizador: G.C. Buenavista Especialidad:CircuitoCategoría:Escuelas

dom24junalldayTuña Gravity Enduro Race(Todo el día: domingo) Tuña (Tineo) Organizador: Tuña Gravity Zone Especialidad:EnduroCategoría:Todas

vie29junalldayXIV Trofeo Santi Pérez(Todo el día: viernes) Grado Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

sab30junalldayIV Trofeo Santiago y Santa Ana(Todo el día: sábado) Grado Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

sab30junalldayI Circuito BTT 12 horas Villa de Tineo(Todo el día: sábado) Tineo Organizador: BTT Sierra de Tineo Especialidad:CicloBTTCategoría:Todas

X