Categoría: Noticias carretera

Final de la 55 Vuelta a Asturias

Javier Moreno del Caja Rural el más fuerte de la Vuelta Finalizó la 55 Vuelta a Asturias con la victoria final para Javier Moreno del Caja Rural, equipo que se mostró muy fuerte durante toda el desarrollo de la Vuelta, mostrándose como un gran bloque que sin duda merece una invitación para la Vuelta a España. Javier Moreno se mostró como el más fuerte de esta Vuelta como así  lo demostró con su victoria en la durísima etapa con final en el Alto del Acebo y su control en todo momento en el día de hoy, con final en...

Read More

La Vuelta Asturias con los más jóvenes del pelotón asturiano

La asociación de ex-ciclistas profesionales acerca tres finales de etapa a los más jóvenes La asociación de ex-ciclistas profesionales tendrá instalada una carpa en los finales de etapa de la Vuelta, de Oviedo, Gijón y Avilés, para dar cabida a los más jóvenes de los distintos clubs y escuelas de ciclismo de Asturias, donde podrán disfrutar del ambiente de un final de etapa de una Vuelta de estas características, donde estarán acompañados por un ex-profesional.En el transcurso de la espera hasta la llegada de los corredores, podrán ver y comentar videos de ciclismo entre otras cosas. Los jóvenes que deseen asistir, deberán de estar en la carpa una hora antes de la hora prevista para la llegada del...

Read More

Escuelas 11

FuturoBike 2 de mayo.- 1 Trofeo Vuelta a Asturias, El Naranco, Oviedo, Asturias 8 de mayo.- VI Trofeo Villa de Gijón para escuelas , Los Pericones, Gijón, Asturias 29 de mayo.- I Trofeo Valle de Turón , Turón, Asturias 11 de junio.- Trofeo Torrelavega , Sniace, Torrelavega, Cantabria 18 de junio.- Cabuérniga , Cantabria 10 de julio.- Posada de Llanes, Llanes, Asturias 24 de julio.- Castañeda, Cantabria 30 de julio.- La Concha, Santander, Cantabria 13 de agosto.- Viella , Siero, Asturias 20 de agosto.- Ramales, Cantabria Clasificación General Final 5 de mayo.- 3º G. P. Grupo Ciclista Buenavista , Gijón 12 de junio.- IX Trofeo Alcampo , Roces, Gijón 26 de junio.- III Carrera de Escuelas del Principado de Asturias , La Felguera 14 de agosto.- III Reunión de Escuelas de Ciclismo de Albandi 27 de agosto.- VIII Memorial Jairo García , Nava 30 de agosto.- XVIII Circuito ciclista La Regalina , Cadavedo 10 de septiembre.- II Trofeo de Escuelas La Carriona , Avilés 13 de septiembre.- XXIV Gran Premio Santísimo Cristo de Candás , Candás 17 de septiembre.- Carrera de Escuelas Villa de Salas , Salas 24 de septiembre.- X Circuito Escuelas de Ciclismo Viella , Viella 29 de septiembre.- I Memorial Poito , Plaza San Miguel, Oviedo 1 de octubre.- VII Gran Premio Santi Pérez ,...

Read More

Santi Pérez correra con el Barbot – Efapel

El corredor de Grado vuelve a sus orígenes Diez años después de su victoria en la Sierra da Estrella, en la Vuelta a Portugal, primera etapa como profesional, Santi Pérez regresa a sus orígenes y de nuevo ficha por el equipo luso del Barbot – Efapel. El moscón vuelve diez años después con la misma ilusión y las mismas ganas de seguir demostrando su valía en la montaña por lo que está realmente agradecido al director del equipo y a los patrocinadores por apostar de nuevo por el.El ganador de la Subida al Naranco en 2010 firmó una buena temporada.-...

Read More

El Euskaltel reconociendo la etapa reina de la Vuelta a España 2010

Samuel Sánchez, enseñó a sus compañeros, Igor Antón, Beñat Intxausti y Mikel Nieve, el recorrido de la etapa. Samuel Sánchez, sirvió de anfitrión a sus compañeros, Igor Antón, Beñat Intxausti y Mikel Nieve, para enseñarles el recorrido de la que será la etapa reina de la próxima Vuelta a España 2010. Etapa que se disputará el lunes 13 de septiembre, con salida en Gijón y meta en el alto de Cotobello, después de 181 kilómetros, con los altos de San Lorenzo y La Cobertoria antes de llegar a la cima allerana. En el entrenamiento que hicieron los tres corredores,...

Read More

Campeonatos de España Junior, Máster y Sénior de carretera

La selección junior y máster, parte hacia La Granja, Segovia   Los Campeonatos de España para juniors, séniors y másters, que se celebrarán en La Granja de San Ildefonso y Segovia, ultiman los detalles para su celebración del viernes 23 al domingo 25 de julio.Hasta allí se desplazarán las selecciones asturianas de máster y junior, formadas por: JUNIORS Adrian Gómez Fandos, Gijón Las Mestas.Alberto Lucas Suárez, Gijón Las Mestas.Cristian Gallego Moran, Gijón Las Mestas.Álvaro Bravo Hernández, Gijón Las Mestas.Illan Suárez Rodríguez, Ciudad de Oviedo Tartiere Auto.Bruno Fernández Espina, Ciudad de Oviedo Tartiere Auto.Adolfo Fernández Suárez, Patria Hispania Seguros.David Hernández Fernández, Patria Hispania Seguros.Javier Fernández Rellan, Patria Hispania Seguros (Reserva). MASTERS Máster 60: Luis Benito Iglesias (Ciclos Fran).Máster 50: Ramón Fernando García Gutiérrez (P.C. Barredo) y Celestino Madera Álvarez (Spikular-Asturteam).Máster 40: José Manuel Gancedo González (Guía Color), Juan Manuel Toribio Antuña (Spikular-Asturteam) y Juan Vigil López (Spikular-Asturteam).Máster 30: Alejandro López Rodríguez (Construcciones Paulino) y Carlos Cuenca Fernández ( Solís Vega).Sénior: Ángel García De Castro (Mateosan-Citroen), David Rodríguez Iglesias ( Spikular – Asturteam) y José Antonio Castilla Menéndez (Solís Vega). El viernes se comenzará en La Granja con las dos contrarreloj junior, la masculina a las 17,30 y la femenina en torno a las 19,15. En ella tomarán parte los juniors, Álvaro Bravo Hernández (Gijón Las Mestas), Illan Suárez Rodríguez ( Ciudad de Oviedo Tartiere Auto) y Adolfo Fernández Suárez (...

Read More

noviembre

dom05novalldayCocañín Enduro Team Race(Todo el día: domingo) Cocañín Organizador: Tuña Gravity Zona Especialidad:EnduroCategoría:Todas

sab11nov01:00am01:00am4ª Prueba Copa de Asturias, Moreda-Aller01:00am - 01:00am Moreda Organizador: Biketrial Gijón Especialidad:TrialCategoría:Todas

sab18nov15:00pmIII DH La DegolladaEntrenamientos de 9:00am a 14:00pm15:00pm Grado Organizador: C.C. La Degollada Especialidad:DescensoCategoría:Todas

dom19nov08:00amII Ciclocross Villa de TineoEn la categoría Promoción sólo los principiantes alevines e infantiles (no las promesas).08:00am TineoEspecialidad:CiclocrossCategoría:Todas

dom26nov10:00amAbierta inscripción48 Ciclocross La Tenderina "VII Memorial Amadeo Izquierdo"Esta prueba no es puntuable para la Copa Liberbank de Ciclocross.10:00am La TenderinaEspecialidad:CiclocrossCategoría:Todas

X