Categoría: Junior

Selección junior y máster para los nacionales de Reinosa

Este próximo fin de semana, del 2 al 4 de septiembre, tendrán lugar en Reinosa, Cantabria, los Campeonatos de España para las categorías junior y máster.El programa de competición dará comienzo el viernes 2 a las 17.00 horas con la disputa de las primeras medallas, contra reloj individual junior masculino, siguiendo a continuación con la CRI de las féminas a las 19.30 horas. Serán 19,85 km. en bucle, Reinosa-Reinosa, crono rápida con una parte inicial en subida con repechos cortos que cortarán el ritmo, para regresar de nuevo a Reinosa en bajada.El sábado 3 será el turno de los...

Read More

Richard Brun Campeón de Asturias junior en Grado

Grado acogía esta tarde el regional de fondo en carretera para corredores junior de la mano de la E. C. Santi Pérez, con la disputa del III Trofeo Santiago y Santa Ana, puntuable para el Trofeo Asturcántabro, que tuvo como vencedor al corredor brasileño del The Bathco, Michel Wender De Moraes, al imponerse en el sprint masivo de la meta del antiguo mercado de Grado tras recorrer 86 km. A su rueda y en segundo lugar entraba el corredor de casa, Richard Brun (MMR Academy), nuevo Campeón de Asturias junior, cerrando el podio de la general con Iñigo Rodríguez...

Read More

III Trofeo Santiago y Santa Ana, Campeonato de Asturias junior

Los corredores junior se disputan el regional de fondo en carretera el próximo sábado 2 de julio de 2016 a partir de las 16.30 horas en Grado, en el III Trofeo Santiago y Santa Ana, organizado por la Escuela de ciclismo Santi Pérez-Mirador del Nalón y que será puntuable para el Trofeo Asturcántabro, liderado por el asturiano del MMR Academy, Eduardo Pérez-Landaluce, uno de los favoritos a hacerse con el campeonato por el trazado del recorrido, con varios puertos de montaña en el trazado que unido al trepidante ritmo que se imprime en la categoría sin duda harán una dura...

Read More

Pérez-Landaluce se impone en Candás y Rodríguez en La Campa Torres

El Trofeo Asturcántabro junior llegaba al Principado con dos pruebas en este fin de semana liderado por el asturiano del MMR Academy, Eduardo Pérez-Landaluce, que tras estas dos jornadas sale más reforzado con los resultados obtenidos. El sábado el corredor del MMR Academy se imponía en el explosivo final del XIX Trofeo Vicente López Carril, demostrando una vez más que cuando la carretera se pone para arriba está muy fuerte, sacando unos metros a sus compañeros de escalada después de que su equipo echara abajo la escapada de varios corredores que llegaron a tomar una amplia diferencia. El asturiano...

Read More

XV Gran Premio Ciclista La Calzada

Segunda gran prueba de este fin de semana de buen ciclismo en el Principado con la llegada de la quinta prueba puntuable para el Trofeo Asturcántabro de corredores junior, el XV G. P. Ciclista La Calzada, para este domingo 12 de junio de 2016 a partir de las 11 horas, de la mano del G. C. Buenavista, con el ya tradicional y duro circuito de los últimos años, con esa subida al Picún y los explosivos 500 metros de ascensión final que los corredores deberán afrontar en tres ocasiones.Tras una salida neutralizada desde la calle Martín en el barrio...

Read More

XIX Trofeo Vicente López Carril

El sábado 11 de junio de 2016 se disputará el XIX Trofeo Vicente López Carril, cuarta prueba puntuable para el Trofeo Asturcántabro que abre un gran fin de semana de ciclismo, como viene siendo habitual en los últimos años, donde podremos ver parte de los mejores corredores juniors del panorama nacional en lo que también será la primera prueba del Trofeo Asturcántabro en tierras asturianas este año.La prueba dará comienzo a las 17 horas, en Candás, con una salida neutralizada por el paseo marítimo, para recorrer un total de 75,7 km. con tres pasos por el Alto de Albandi,...

Read More

noviembre

dom05novalldayCocañín Enduro Team Race(Todo el día: domingo) Cocañín Organizador: Tuña Gravity Zona Especialidad:EnduroCategoría:Todas

sab11nov01:00am01:00am4ª Prueba Copa de Asturias, Moreda-Aller01:00am - 01:00am Moreda Organizador: Biketrial Gijón Especialidad:TrialCategoría:Todas

sab18nov15:00pmIII DH La DegolladaEntrenamientos de 9:00am a 14:00pm15:00pm Grado Organizador: C.C. La Degollada Especialidad:DescensoCategoría:Todas

dom19nov08:00amII Ciclocross Villa de TineoEn la categoría Promoción sólo los principiantes alevines e infantiles (no las promesas).08:00am TineoEspecialidad:CiclocrossCategoría:Todas

dom26nov10:00amAbierta inscripción48 Ciclocross La Tenderina "VII Memorial Amadeo Izquierdo"Esta prueba no es puntuable para la Copa Liberbank de Ciclocross.10:00am La TenderinaEspecialidad:CiclocrossCategoría:Todas

X