Categoría: BTT

Resumen de los Campeonatos de España de BTT

Con la carrera de elite, ha dado fin el campeonato de España de BTT en Cofrentes (Comunidad Valenciana) con diferentes sensaciones entre los asturianos, en unas ocasiones con resultados más o menos esperados y en otras con algún disgusto. El viernes en el Team Relay, se rozó la medalla, que aunque no se esperaba, una vez allí se creyó en esa posibilidad. Un desfallecimiento del sub 23 Daniel Rodriguez, que hizo una muy buena carrera pero la falta de experiencia y también un poco de mala suerte, nos relegó a la 5ª posicion cerca del podio, los demás integrantes:...

Read More

Asturias celebró su campeonato regional de BTT en Coaña

Gran jornada de ciclismo la que se vivió este fin de semana en Coaña con motivo del I Trofeo Ayuntamiento de Coaña – Pico Jarrio de BTT. La prueba fue valedera para el Campeonato de Asturias de CXO 2017 y contó con la participación de las principales figuras del ámbito regional. En categoría élite David Ovin (Alpaca Sport), se adjudicó la victoria por delante de Manuel Carrelo (Castropol Deporte) y Javier del Cueto (BTT Peña la Deva), siendo Daniel Rodríguez (Mieres Team Bike) el primer sub 23. Mientras tanto en Féminas, la sierense Rocío Gamonal (Bioracer – Elmet)  se...

Read More

V Open BTT Cabranes (y general del Open)

El pasado domingo 16 de abril tuvo lugar el  V Open BTT Cabranes puntuable para el Open Astur BTT Caja Rural, siendo está la tercera carrera de dicho Open. Este recorrido de 5 kilómetros, duro y explosivo, con una participación de casi 100 corredores ha dejado los siguientes pódiums Élite 1º David Ovín del Alcapa Sport 2º Javier del Cueto del BTT Peña la Deva 3º Jorge Blanco del Cangas de Onís Ciclismo Junior 1º Alfredo Teleña del Cangas de Onís Ciclismo 2º Rocío Gamonal del Bioracer Elmet 3º Calisto Sánchez del MTB Torrelavega Cadete 1º Juan Carlos Prida...

Read More

Rocío Gamonal Campeona de España de BTT XCO

El regreso de Rocío Gamonal a la más alta competición no pudo haber sido de mejor manera, y es que se acaba de proclamar campeona de España élite en los Campeonatos de España de XCO que se están disputando en Maceda, Ourense.La corredora sierense del RGTeam, ya en los primeros puestos de la prueba desde el inicio, junto a Santanyes y Lucía Vázquez, no dio opción a sus rivales y ya en la segunda vuelta, de las seis que tenían que dar, se posicionaba en solitario en cabeza de carrera con 20”, llegando a tener más de un minuto...

Read More

Bronce para José Luis Blanco en máster 30 A

Tras el comienzo de los nacionales de BTT XCO en la tarde de ayer con el oro de Cataluña en el Team Relay, hoy daba comienzo el reparto de medallas, con las categorías máster en juego, siendo en la última prueba matinal, máster 30, donde el corredor del Cangas de Onís Ciclismo, José Luis Blanco se hacía con el bronce en máster 30 A, terminando octavo de la general que tenía como vencedor por cuarta vez a José María Guerrero, máster 30 B.Pablo González en máster 40, Daniel Álvarez en máster 50, y Juan Mariano Barcena en máster 60,...

Read More

junio

dom03junalldayOpen BTT Sama(Todo el día: domingo) Sama de Langreo Organizador: Linea de meta Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

sab09junalldayXXI Trofeo Vicente López Carril(Todo el día: sábado) Candás Organizador: E.C. Carreño Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

sab09junalldayXVI Clásica Cicloturista Lagos de Covadonga(Todo el día: sábado) Cangas de Onís Organizador: Unipublic Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom10junalldayV Pasamontes(Todo el día: domingo) Cangas del Narcea Organizador: Asociación Cicloastur Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

dom10junalldayVIII Desafío BTT Ciudad de Oviedo(Todo el día: domingo) Oviedo Organizador: Aldex Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

dom10junalldayXVII Gran Premio La Calzada(Todo el día: domingo) Gijón Organizador: G.C. Buenavista Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

15junallday17alldayVuelta ciclista Valles Mineros Cadetes(Todo el día) Langreo Organizador: Cycling Astur Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

sab16junalldayIII Maratón BTT Sordos España(Todo el día: sábado) Tudela Veguín Organizador: BTT Sordos Asturias Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

sab16junalldayOpen Cangas de Onís(Todo el día: sábado) Cangas de Onís Organizador: Cangas de Onís Ciclismo Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

sab16junalldayCampeonato de Asturias de Trial La Morgal(Todo el día: sábado) Gijón Organizador: Biketrial Gijón Especialidad:TrialCategoría:Todas

dom17junalldayEnduro de Nava(Todo el día: domingo) Nava Organizador: Xabalis Derrapantes Especialidad:EnduroCategoría:Todas

sab23junalldayVII La Pasamontes(Todo el día: sábado) Cangas del Narcea Organizador: Asociación Cicloastur Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab23junalldayOpen Piedras Blancas(Todo el día: sábado) Piedras BlancasEspecialidad:BTT XCCategoría:Todas

23junallday24alldayXXI Travesía Degaña-Ibias BTT(Todo el día) Degaña-Ibias Organizador: El Rozón BTT Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

dom24junalldayCarrera Escuelas de La Felguera(Todo el día: domingo) La Felguera Organizador: G.C. Buenavista Especialidad:CircuitoCategoría:Escuelas

dom24junalldayTuña Gravity Enduro Race(Todo el día: domingo) Tuña (Tineo) Organizador: Tuña Gravity Zone Especialidad:EnduroCategoría:Todas

vie29junalldayXIV Trofeo Santi Pérez(Todo el día: viernes) Grado Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

sab30junalldayIV Trofeo Santiago y Santa Ana(Todo el día: sábado) Grado Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

sab30junalldayI Circuito BTT 12 horas Villa de Tineo(Todo el día: sábado) Tineo Organizador: BTT Sierra de Tineo Especialidad:CicloBTTCategoría:Todas

X