CALENDARIO

PRUEBAS CICLISTAS EN ASTURIAS. AÑO 2018

Las carreras sombreados en color naranja suave indican que ya existe enlace para la inscripción del ciclista.
Las carreras finalizadas se les añade un botón para consultar la clasificación de la misma.
Puede usar el filtrado de información (especialidad, categoría, mes…) para visualizar las carreras que sean de su interés o directamente buscar la competición que desea consultar.

Especialidad:

Todos

Categoría:

Todos

Mes:

Todos

Localización:

Todos

Organizador:

Todos

marzo 2018

sab03maralldayalldayJuegos Escolares BTT(Todo el día: sábado) Navia Organizador: FCPA Especialidad:BTTCategoría:Cadetes,Escuelas

sab10maralldayalldayJuegos Escolares BTT(Todo el día: sábado) Villaviciosa Organizador: FCPA Especialidad:BTTCategoría:Cadetes,Escuelas

sab10mar15:00pmIII Descenso de SalasEntrenamientos de 9:00h a 13:OOh — Carrera: 15:00h15:00pm Salas Organizador: C.D. Ciclos Fran Especialidad:DescensoCategoría:Todas

sab17maralldayalldayJuegos Escolares BTT(Todo el día: sábado) Pravia Organizador: FCPA Especialidad:BTTCategoría:Cadetes,Escuelas

sab24mar10:00am23:59pmEvento canceladoJuegos Escolares PistaCancelada por el mal tiempo.10:00am - 23:59pm Barcia Organizador: FCPA Especialidad:Juegos EscolaresCategoría:Cadetes,Escuelas

sab24mar15:00pmBTT Concejo de Llanes15:00pm Llanes Organizador: C.C. Altitud Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

dom25mar09:00am23:59pmAbierta inscripciónIII Asalto a las trincheras Candamo09:00am - 23:59pm Candamo Organizador: Asturcón BTT Especialidad:BTTCategoría:Cicloturistas

abril 2018

sab07abr16:00pm62 Trofeo Pablo Laguna16:00pm Oviedo Organizador: C.C. Tenderina Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

dom08abr10:00amII Open BTT San Martín de LaspraHorarios: 10:00h - Primera manga • 12:00h - Segunda manga10:00am Salinas Organizador: Asturcolloto BTT Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

sab14abr10:00amJuegos Escolares Pista10:00am Complejo Deportivo las Mestas Organizador: FCPA Especialidad:Juegos EscolaresCategoría:Cadetes,Escuelas

sab14abr16:00pmI Carrera Máster Concejo del FrancoImportante: El pago se hará el día de la prueba. Imprescindible estar preinscrito.16:00pm El Franco Organizador: Castropol Deporte Especialidad:CarreteraCategoría:Master

dom15abr09:00amVI Enduro Monte de Deva09:00am Deva, Gijón Organizador: Asturbike Gijón Especialidad:EnduroCategoría:Todas

dom15abr09:30am23:59pmAbierta inscripciónMarcha Cicloturista Puertos de TevergaNo hay inscripciones el día de la prueba; solo a través de la web hasta el 12 de Abril.09:30am - 23:59pm Teverga Organizador: FCPA Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab21abr10:00am23:59pmJuegos Escolares PistaEsta carrera no se celebró el 24 de Marzo, como estaba previsto, por el mal tiempo.10:00am - 23:59pm Barcia Organizador: FCPA Especialidad:Juegos EscolaresCategoría:Cadetes,Escuelas

sab21abr15:00pmDescenso La DegolladaEntrenamientos de 9:00 a 13:00 horas15:00pm Candamo Organizador: C.C. La Degollada Especialidad:DescensoCategoría:Todas

dom22abr09:00am23:59pmAbierta inscripciónV Marcha Cicloturista Cabrales09:00am - 23:59pm Cabrales Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom22abr09:30amAbierta inscripciónII Colloto Bike Race09:30am Oviedo Organizador: Asturcolloto BTT Especialidad:BTTCategoría:Cicloturistas

dom22abr10:00amCopa Asturias Trial Bici 2018 Gijón Luis AdaroPara inscribirse hay que enviar email al organizador con la información requerida.10:00am Recinto Ferial Luis Adaro Organizador: Biketrial Gijón Especialidad:TrialCategoría:Todas

27abrallday29alldayVuelta a Asturias Julio Álvarez Mendo(Todo el día) Organizador: C.C. Aramo Especialidad:CarreteraCategoría:Profesional

28abrallday29alldayEnDuRace 2 Days(Todo el día) El Entrego, Parque de la Laguna Organizador: Tuña Gravity Zone Especialidad:EnduroCategoría:Todas

sab28abr15:30pmVI Open BTT Cabranes15:30pm Santa Eulalia de Cabranes Organizador: Team Bike Cabranes Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

dom29abralldayVuelta Asturias Juniors(Todo el día: domingo) Oviedo Organizador: C.C. Aramo Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

dom29abr09:00amAbierta inscripciónCorsarios de Llanes Extreme09:00am Llanes Organizador: Meta Sport Bike Especialidad:BTTCategoría:Cicloturistas

mayo 2018

04mayallday06alldayVuelta Ciclista a la Montaña CentralEl viernes, primera etapa en Lena. El sábado en Figaredo y el domingo, tercera y última etapa en Mieres.(Todo el día) Lena - Figaredo - Mieres Organizador: C.C. Puerta de Asturias Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

sab05may10:00amJuegos Escolares Pista10:00am Complejo Deportivo las Mestas Organizador: FCPA Especialidad:Juegos EscolaresCategoría:Cadetes,Escuelas

dom06mayalldayIII Circuito Escuelas BiciSpace 2018(Todo el día: domingo) Lugones Organizador: E.C. Viella Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

dom06may10:00amII Open Santa MarinaLos cadetes no pagan.10:00am Pola de Siero Organizador: Asturcolloto BTT Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

dom06may10:00amAbierta inscripciónDesafío Ribadedeva BTT10:00am Colombres Organizador: C.C. Ribadedeva Especialidad:BTTCategoría:Todas

sab12mayalldayTrofeo Federación - Ayuntamiento San Vicente - CCO(Todo el día: sábado) San Vicente de la BarqueraEspecialidad:CarreteraCategoría:Juniors

sab12may16:30pmII Carrera Trevías Quesos RebollínEs necesario enviar el boletín de inscripción a la FCPA.16:30pm Valdés Organizador: E.C. Ruta de Occidente Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

dom13may09:00amAbierta inscripciónIV Marcha Cicloturista Memorial Pedro LlorenteRecogida de dorsales en la Escuela de Balmori el sábado 12 (de 18:00h-21:00h) y el domingo 13 (de 7:00h-8:15h).09:00am Llanes Organizador: C.C. Oriente Astur Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom20may09:00amCampeonato de Asturias C.R.I.09:00am Sama de Langreo Organizador: G.C. Buenavista Especialidad:C.R.I.Categoría:Todas

dom20may11:00amIV Futurobike CabranesSolo participan Escuelas. El horario de la prueba ha cambiado, pasando de las 10:00am a celebrarse a las 11:00am.11:00am Cabranes Organizador: Team Bike Cabranes Especialidad:BTTCategoría:Escuelas,Futurobike

26mayallday27alldayAbierta inscripciónOpen de España Tuña Gravity DH Race(Todo el día) Tuña Organizador: Tuña Gravity Zone Especialidad:DescensoCategoría:Todas

sab26mayalldayTrofeo Santa Rita(Todo el día: sábado) Sabugo de Otur, Valdés Organizador: El Pedal de Occidente Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

dom27mayalldayXXVII Marcha cicloturista Villa de Gijón(Todo el día: domingo) Gijón Organizador: G.C. Buenavista Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom27may09:30amAbierta inscripciónCampeonato de Asturias Maratón09:30am Taramundi Organizador: Ayuntamiento de Taramundi Especialidad:CicloBTTCategoría:Élite,Master,Sub 23

dom27may09:35amAbierta inscripciónCicloturista Ayuntamiento de Taramundi09:35am Taramundi Organizador: Ayuntamiento de Taramundi Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

dom27may10:00amAbierta inscripciónCampeonato de Asturias CronoescaladaNo habrá inscripción el día de la prueba. Solo se realizará a través de esta web y la participación solo es para ciclistas con licencia asturiana.10:00am Langreo Organizador: Club Ciclista Langreo Especialidad:CarreteraCategoría:Todas

junio 2018

dom03junalldayOpen BTT Sama(Todo el día: domingo) Sama de Langreo Organizador: Linea de meta Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

dom03junalldayTrofeo Másters de Gijón(Todo el día: domingo) Gijón Organizador: P.C. Carlos Barredo Especialidad:CarreteraCategoría:Master

sab09junalldayI Challange Vicente López Carril(Todo el día: sábado) Candás Organizador: E.C. Carreño Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

sab09junalldayXVI Clásica Cicloturista Lagos de Covadonga(Todo el día: sábado) Cangas de Onís Organizador: Unipublic Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom10junalldayV Pasamontes(Todo el día: domingo) Cangas del Narcea Organizador: Asociación Cicloastur Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

dom10junalldayXVII Gran Premio La Calzada(Todo el día: domingo) Gijón Organizador: G.C. Buenavista Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

dom10junalldayVIII Desafío BTT Ciudad de Oviedo(Todo el día: domingo) Oviedo Organizador: Aldex Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

sab16junalldayOpen Cangas de Onís(Todo el día: sábado) Cangas de Onís Organizador: Cangas de Onís Ciclismo Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

sab16junalldayIII Maratón BTT Sordos España(Todo el día: sábado) Tudela Veguín Organizador: BTT Sordos Asturias Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

16junallday17alldayVuelta ciclista Valles Mineros Cadetes(Todo el día) Langreo Organizador: Cycling Astur Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

dom17junalldayXVI Trofeo Alcampo(Todo el día: domingo) Alcampo, Gijón Organizador: P.C. Luis Sánchez Huergo Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

dom17junalldayEnduro de Nava(Todo el día: domingo) Nava Organizador: Xabalis Derrapantes Especialidad:EnduroCategoría:Todas

sab23junalldayVII La Pasamontes(Todo el día: sábado) Cangas del Narcea Organizador: Asociación Cicloastur Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab23junalldayOpen Piedras Blancas(Todo el día: sábado) Piedras BlancasEspecialidad:BTT XCCategoría:Todas

23junallday24alldayXXI Travesía Degaña-Ibias BTT(Todo el día) Degaña-Ibias Organizador: El Rozón BTT Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

dom24junalldayCarrera Escuelas de La Felguera(Todo el día: domingo) La Felguera Organizador: G.C. Buenavista Especialidad:CircuitoCategoría:Escuelas

dom24junalldayTuña Gravity Enduro Race(Todo el día: domingo) Tuña (Tineo) Organizador: Tuña Gravity Zone Especialidad:EnduroCategoría:Todas

vie29junalldayXIV Trofeo Santi Pérez(Todo el día: viernes) Grado Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

sab30junalldayIV Trofeo Santiago y Santa Ana(Todo el día: sábado) Grado Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

sab30junalldayI Circuito BTT 12 horas Villa de Tineo(Todo el día: sábado) Tineo Organizador: BTT Sierra de Tineo Especialidad:CicloBTTCategoría:Todas

julio 2018

06julallday08alldayAsturias Bike Race(Todo el día) Pola de Siero Organizador: S2 Córdoba C.D.C. Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

sab07julalldayLXVIII Trofeo Sánchez Huergo(Todo el día: sábado) Gijón Organizador: P.C. Luis Sánchez Huergo Especialidad:CarreteraCategoría:Élite,Sub 23

sab14julalldayLa Rosca Somiedo(Todo el día: sábado) Somiedo Organizador: Mountain Bike Somiedo Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

sab14julalldayGran fondo Asturias(Todo el día: sábado) Oviedo Organizador: Cycling Astur Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom15julalldayIII Trofeo Villa de Pravia(Todo el día: domingo) Pravia Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

sab21julalldayVuelta Cicloturista Tierras Vaqueiras "la Sacagüeyos"(Todo el día: sábado) Valdés Organizador: Brañas y Mar Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom22julalldayEscuelas V.C. Valles Mineros(Todo el día: domingo) Sama de Langreo Organizador: Cycling Astur Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

sab28julalldayTrofeo Escuelas Fiestas de Santiago(Todo el día: sábado) Sariego Organizador: Sariego Bike Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

sab28julalldayTrofeo Máster Fiestas de Santiago(Todo el día: sábado) Sariego Organizador: Sariego Bike Especialidad:CarreteraCategoría:Élite,Master

dom29julalldayII Enduro Pola de Siero(Todo el día: domingo) Pola de Siero Organizador: Cimarrones BTT Especialidad:EnduroCategoría:Todas

agosto 2018

jue02agoalldayXVI Gran Premio La Sardina(Todo el día: jueves) Candás Organizador: E.C. Carreño Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

sab04agoalldayVI Circuito Escuelas El Carbayu(Todo el día: sábado) Lugones Organizador: E.C. Viella Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

mie08agoalldayGran Premio de Cadetes de Tuilla(Todo el día: miércoles) Tuilla Organizador: G.C. Buenavista Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

jue09agoalldayXV Subida Ciclista a la Cueva(Todo el día: jueves) Candamo Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

10agoallday12alldayVuelta a Vetusta(Todo el día) Oviedo Organizador: P.C. Manzanillo Especialidad:CarreteraCategoría:Élite,Sub 23

dom12agoalldayFuturobike(Todo el día: domingo) Viella Organizador: E.C. Viella Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

lun13agoalldayIX Reunión de Escuelas de Albandi(Todo el día: lunes) Albandi Organizador: E.C. Carreño Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

mar14agoalldayI Trofeo Cadetes Tineo Alvemaco(Todo el día: martes) Tineo Organizador: FCPA Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

mar14agoalldayEscuelas V.C. Valles Mineros(Todo el día: martes) Las Caldas Organizador: Cycling Astur Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

sab25agoalldayXV Memorial Jairo García(Todo el día: sábado) Nava Organizador: Nava 2000 Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

sab25agoalldayClásica Puertos de Somiedo(Todo el día: sábado) Somiedo Organizador: Mountain Bike Somiedo Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

25agoallday26allday29 Travesía Nacional Cordillera Cantábrica(Todo el día) Pola de Lena Organizador: Asturcón BTT Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

septiembre 2018

sab01sepalldayNarcea Bike(Todo el día: sábado) Cangas del Narcea Organizador: Asociación Cicloastur Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

dom02sepallday36 Marcha Cicloturista Rio del Eo(Todo el día: domingo) Vegadeo Organizador: Menos de 50 S.C. Covadonga Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom02sepalldayXIX Descenso Asturbike(Todo el día: domingo) Deva, Gijón Organizador: Asturbike Gijón Especialidad:DescensoCategoría:Todas

dom02sepalldayVI Memorial Sindo Barreiro(Todo el día: domingo) Gijón Organizador: E.C. Coque Uría Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

sab08sepalldayIV Trofeo El Cristo(Todo el día: sábado) Pravia Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

mar11sepallday82 Circuito Nuestra Señora del Portal(Todo el día: martes) Villaviciosa Organizador: C.C. Villaviciosa Especialidad:CarreteraCategoría:Todas

jue13sepalldayXXXI Gran Premio Santísimo Cristo Candás(Todo el día: jueves) Candás Organizador: E.C. Carreño Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

sab15sepalldayI Subida Piloñeta - Les Praeres(Todo el día: sábado) Nava Organizador: Nava 2000 Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab15sepalldayVI Marcha solidaria Monte Areo(Todo el día: sábado) Guimarán Organizador: E.C. Carreño Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

sab15sepalldayIV Circuito Escuelas Quesos Rebollín(Todo el día: sábado) Trevías Organizador: E.C. Ruta de Occidente Especialidad:CarreteraCategoría:Escuelas

dom16sepalldayXXIV Clásica Puertos Esmeralda(Todo el día: domingo) Nava Organizador: Nava 2000 Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab22sepalldayXXVI Memorial Martín Valtuille(Todo el día: sábado) Figaredo Organizador: C.C. Figaredo Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes,Juniors

sab22sepalldayDescenso de Presno(Todo el día: sábado) Presno Organizador: Castropol Deporte Especialidad:DescensoCategoría:Todas

sab29sepalldayXVII Circuito Escuela Viella 2018(Todo el día: sábado) Viella Organizador: E.C. Viella Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

sab29sepalldayI Marcha BTT Adolfo Alperi(Todo el día: sábado) Oviedo Organizador: C.D. Adolfo Alperi Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom30sepalldayDesafío BTT Las Brañas y el Mar(Todo el día: domingo) Valdés Organizador: C.C. Brañas y Mar Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

octubre 2018

dom07octalldayV Vuelta BTT Naveces(Todo el día: domingo) Castrillón Organizador: BTT Peña La Deva Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

sab20octalldayLa Degollada(Todo el día: sábado) Candamo Organizador: C.C. La Degollada Especialidad:DescensoCategoría:Todas

dom28octalldayVII Marcha BTT Tol 2018(Todo el día: domingo) Castropol Organizador: Castropol Deporte Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

noviembre 2018

dom04novalldayEnduro Cocañín(Todo el día: domingo) CocañínEspecialidad:EnduroCategoría:Todas

CALENDARIO AÑO 2018

Podéis descargar el calendario 2018 completo aquí.