CALENDARIO

PRUEBAS CICLISTAS EN ASTURIAS. AÑO 2018

Las carreras sombreados en color naranja suave indican que ya existe enlace para la inscripción del ciclista.
Las carreras finalizadas se les añade un botón para consultar la clasificación de la misma.
Puede usar el filtrado de información (especialidad, categoría, mes…) para visualizar las carreras que sean de su interés o directamente buscar la competición que desea consultar.

Especialidad:

Todos

Categoría:

Todos

Mes:

Todos

Localización:

Todos

Organizador:

Todos

marzo 2018

sab03maralldayalldayJuegos Escolares BTT(Todo el día: sábado) Navia Organizador: FCPA Especialidad:BTTCategoría:Cadetes,Escuelas

sab10maralldayalldayJuegos Escolares BTT(Todo el día: sábado) Villaviciosa Organizador: FCPA Especialidad:BTTCategoría:Cadetes,Escuelas

sab10mar15:00pmIII Descenso de SalasEntrenamientos de 9:00h a 13:OOh — Carrera: 15:00h15:00pm Salas Organizador: C.D. Ciclos Fran Especialidad:DescensoCategoría:Todas

sab17maralldayalldayJuegos Escolares BTT(Todo el día: sábado) Pravia Organizador: FCPA Especialidad:BTTCategoría:Cadetes,Escuelas

sab24mar10:00am23:59pmPrueba suspendidaJuegos Escolares PistaCancelada por el mal tiempo.10:00am - 23:59pm Barcia Organizador: FCPA Especialidad:Juegos EscolaresCategoría:Cadetes,Escuelas

sab24mar15:00pmBTT Concejo de Llanes15:00pm Llanes Organizador: C.C. Altitud Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

dom25mar09:00am23:59pmAbierta inscripciónIII Asalto a las trincheras Candamo09:00am - 23:59pm Candamo Organizador: Asturcón BTT Especialidad:BTTCategoría:Cicloturistas

abril 2018

sab07abr16:00pm62 Trofeo Pablo Laguna16:00pm Oviedo Organizador: C.C. Tenderina Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

dom08abr10:00amII Open BTT San Martín de LaspraHorarios: 10:00h - Primera manga • 12:00h - Segunda manga10:00am Salinas Organizador: Asturcolloto BTT Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

sab14abr10:00amJuegos Escolares Pista10:00am Complejo Deportivo las Mestas Organizador: FCPA Especialidad:Juegos EscolaresCategoría:Cadetes,Escuelas

sab14abr16:00pmI Carrera Máster Concejo del FrancoImportante: El pago se hará el día de la prueba. Imprescindible estar preinscrito.16:00pm El Franco Organizador: Castropol Deporte Especialidad:CarreteraCategoría:Master

dom15abr09:00amVI Enduro Monte de Deva09:00am Deva, Gijón Organizador: Asturbike Gijón Especialidad:EnduroCategoría:Todas

dom15abr09:30am23:59pmAbierta inscripciónMarcha Cicloturista Puertos de TevergaNo hay inscripciones el día de la prueba; solo a través de la web hasta el 12 de Abril.09:30am - 23:59pm Teverga Organizador: FCPA Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab21abr10:00am23:59pmJuegos Escolares PistaEsta carrera no se celebró el 24 de Marzo, como estaba previsto, por el mal tiempo.10:00am - 23:59pm Barcia Organizador: FCPA Especialidad:Juegos EscolaresCategoría:Cadetes,Escuelas

sab21abr15:00pmDescenso La DegolladaEntrenamientos de 9:00 a 13:00 horas15:00pm Candamo Organizador: C.C. La Degollada Especialidad:DescensoCategoría:Todas

dom22abr09:00am23:59pmAbierta inscripciónV Marcha Cicloturista Cabrales09:00am - 23:59pm Cabrales Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom22abr09:30amAbierta inscripciónII Colloto Bike Race09:30am Oviedo Organizador: Asturcolloto BTT Especialidad:BTTCategoría:Cicloturistas

dom22abr10:00amCopa Asturias Trial Bici 2018 Gijón Luis AdaroPara inscribirse hay que enviar email al organizador con la información requerida.10:00am Recinto Ferial Luis Adaro Organizador: Biketrial Gijón Especialidad:TrialCategoría:Todas

27abrallday29alldayVuelta a Asturias Julio Álvarez Mendo(Todo el día) Organizador: C.C. Aramo Especialidad:CarreteraCategoría:Profesional

28abrallday29alldayEnDuRace 2 Days(Todo el día) El Entrego, Parque de la Laguna Organizador: Tuña Gravity Zone Especialidad:EnduroCategoría:Todas

sab28abr15:30pmVI Open BTT Cabranes15:30pm Santa Eulalia de Cabranes Organizador: Team Bike Cabranes Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

dom29abralldayVuelta Asturias Juniors(Todo el día: domingo) Oviedo Organizador: C.C. Aramo Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

dom29abr09:00amAbierta inscripciónCorsarios de Llanes Extreme09:00am Llanes Organizador: Meta Sport Bike Especialidad:BTTCategoría:Cicloturistas

mayo 2018

04mayallday06alldayVuelta Ciclista a la Montaña CentralEl viernes, primera etapa en Lena. El sábado en Figaredo y el domingo, tercera y última etapa en Mieres.(Todo el día) Lena - Figaredo - Mieres Organizador: C.C. Puerta de Asturias Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

sab05may10:00amJuegos Escolares Pista10:00am Complejo Deportivo las Mestas Organizador: FCPA Especialidad:Juegos EscolaresCategoría:Cadetes,Escuelas

dom06mayalldayIII Circuito Escuelas BiciSpace 2018(Todo el día: domingo) Lugones Organizador: E.C. Viella Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

dom06may10:00amII Open Santa MarinaLos cadetes no pagan.10:00am Pola de Siero Organizador: Asturcolloto BTT Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

dom06may10:00amAbierta inscripciónDesafío Ribadedeva BTT10:00am Colombres Organizador: C.C. Ribadedeva Especialidad:BTTCategoría:Todas

sab12mayalldayTrofeo Federación - Ayuntamiento San Vicente - CCO(Todo el día: sábado) San Vicente de la BarqueraEspecialidad:CarreteraCategoría:Juniors

sab12may16:30pmII Carrera Trevías Quesos RebollínEs necesario enviar el boletín de inscripción a la FCPA.16:30pm Valdés Organizador: E.C. Ruta de Occidente Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

dom13may09:00amAbierta inscripciónIV Marcha Cicloturista Memorial Pedro LlorenteRecogida de dorsales en la Escuela de Balmori el sábado 12 (de 18:00h-21:00h) y el domingo 13 (de 7:00h-8:15h).09:00am Llanes Organizador: C.C. Oriente Astur Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom20may09:00amCampeonato de Asturias C.R.I.09:00am Sama de Langreo Organizador: G.C. Buenavista Especialidad:C.R.I.Categoría:Todas

dom20may11:00amIV Futurobike CabranesSolo participan Escuelas. El horario de la prueba ha cambiado, pasando de las 10:00am a celebrarse a las 11:00am.11:00am Cabranes Organizador: Team Bike Cabranes Especialidad:BTTCategoría:Escuelas,Futurobike

26mayallday27alldayOpen de España Tuña Gravity DH Race(Todo el día) Tuña Organizador: Tuña Gravity Zone Especialidad:DescensoCategoría:Todas

sab26may17:00pmIII Trofeo Santa Rita17:00pm Sabugo de Otur, Valdés Organizador: El Pedal de Occidente Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

dom27mayalldayXXVII Marcha cicloturista Villa de Gijón(Todo el día: domingo) Gijón Organizador: G.C. Buenavista Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom27may09:30amCampeonato de Asturias Maratón09:30am Taramundi Organizador: Ayuntamiento de Taramundi Especialidad:CicloBTTCategoría:Élite,Master,Sub 23

dom27may09:35amAbierta inscripciónCicloturista Ayuntamiento de Taramundi09:35am Taramundi Organizador: Ayuntamiento de Taramundi Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

dom27may10:00amCampeonato de Asturias CronoescaladaNo habrá inscripción el día de la prueba. Solo se realizará a través de esta web y la participación solo es para ciclistas con licencia asturiana.10:00am Langreo Organizador: Club Ciclista Langreo Especialidad:CarreteraCategoría:Todas

junio 2018

dom03jun11:00amOpen BTT Sama 2018Polígono Industrial de Modesta – Sama de Langreo11:00am Sama de Langreo Organizador: BTT Peña La Deva Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

sab09jun08:30amLagos de Covadonga Ride by MovistarSalida: Avda. Covadonga en Cangas de Onís08:30am Cangas de Onís Organizador: Unipublic Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab09jun17:00pmXXI Trofeo Vicente López CarrilLas inscripciones han de enviarse antes del jueves 7 al correo secretaría@ciclismoasturiano.es17:00pm Candás Organizador: E.C. Carreño Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

dom10jun09:00amAbierta inscripciónVIII Desafío BTT Ciudad de OviedoLa salida será en la Plaza de la Catedral de Oviedo.09:00am Oviedo Organizador: C.D.B. Aldex Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

dom10jun11:00amXVII Gran Premio Ciclista La Calzada Juniors11:00am Gijón Organizador: G.C. Buenavista Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

dom10jun12:00pmLa Pasamontes Jr. VSe debe enviar a la federación el boletín de inscripción antes del jueves 7 de junio.12:00pm Cangas del Narcea Organizador: Asociación Cicloastur Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

15jun(jun 15)20:00pm17(jun 17)12:00pmVuelta ciclista Valles Mineros Cadetes20:00pm - 12:00pm (17) Langreo Organizador: Cycling Astur Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

sab16junalldayPrueba suspendidaOpen Cangas de Onís(Todo el día: sábado) Cangas de Onís Organizador: Cangas de Onís Ciclismo Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

sab16junalldayCampeonato de Asturias de Trial La Morgal(Todo el día: sábado) Gijón Organizador: Biketrial Gijón Especialidad:TrialCategoría:Todas

sab16jun09:00amIII Maratón BTT Sordos España09:00am Tudela Veguín Organizador: BTT Sordos Asturias Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

dom17jun09:00amPrueba suspendidaEnduro de Nava (Campeonato de Asturias)09:00am Nava Organizador: Xabalis Derrapantes Especialidad:EnduroCategoría:Todas

23jun(jun 23)08:00am24(jun 24)08:00amXXI Travesía Degaña-Ibias BTT1ª Etapa: Cerredo-San Antolín de Ibias — 2ª Etapa: San Antolín de Ibias-Cerredo08:00am - 08:00am (24) Degaña-Ibias Organizador: El Rozón BTT Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

sab23jun09:00amAbierta inscripciónLa Pasamontes 7.009:00am Cangas del Narcea Organizador: Asociación Cicloastur Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab23jun15:30pmI Open BTT Piedras Blancas - Campeonato de Asturias de BTT XCBarrio de Arances, Piedras Blancas.15:30pm Piedras Blancas Organizador: BTT Peña La Deva Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

dom24jun08:30amTuña Gravity Enduro Race - Open de España 2018La prueba competitiva es el 24 de junio, el 23 son los entrenamientos.08:30am Tuña (Tineo) Organizador: Tuña Gravity Zone Especialidad:EnduroCategoría:Todas

dom24jun11:00am9º Trofeo Escuelas de Ciclismo San Pedro 2018Para inscribirse hay que enviar el formulario vía email a la Federación.11:00am La Felguera Organizador: G.C. Buenavista Especialidad:CircuitoCategoría:Escuelas

vie29jun17:00pm14º Trofeo Santi Pérez de EscuelasInscripciones enviando el formulario al email de la Federación.17:00pm Grado Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

sab30jun11:00am23:00pmPrueba suspendida12 horas BTT Villa de TineoCampo de San Roque (Tineo)11:00am - 23:00pm Tineo Organizador: BTT Sierra de Tineo Especialidad:CicloBTTCategoría:Todas

sab30jun16:30pm5º Trofeo Santiago y Santa Ana de JuvenilesPara inscribirse hay que enviar el formulario vía email a la Federación.16:30pm Grado Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

julio 2018

06jul(jul 6)10:00am08(jul 8)10:00amAsturias Bike Race10:00am - 10:00am (8) Pola de Siero Organizador: S2 Córdoba C.D.C. Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

sab07jul16:30pmLXVIII Trofeo Sánchez HuergoObligatoria la inscripción a través de web.16:30pm Gijón Organizador: P.C. Luis Sánchez Huergo Especialidad:CarreteraCategoría:Élite,Sub 23

sab07jul17:00pmIII Premio San Cristóbal Memorial Luis Valentín "El Piescu"Es necesario enviar el boletín de inscripción a la FCPA.17:00pm Cenera Organizador: Club Ciclista Monte Llosorio Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

sab14julalldayGran fondo Asturias(Todo el día: sábado) Oviedo Organizador: Cycling Astur Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab14jul09:00amAbierta inscripciónLa Rosca Somiedo09:00am Somiedo Organizador: Mountain Bike Somiedo Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

dom15jul11:00amIV Trofeo Villa de PraviaEl anexo con las inscripciones hay que enviarlas a la Federación antes del jueves previo a la carrera.11:00am Pravia Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

sab21jul09:00amVuelta Cicloturista Tierras Vaqueiras "la Sacagüeyos"Inscripción cerrada.09:00am Valdés Organizador: Brañas y Mar Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom22jul11:00amTrofeo Santiago Escuelas de Ciclismo 201811:00am Sama de Langreo Organizador: Club Ciclista Langreo Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

sab28jul11:00amTrofeo Escuelas Fiestas de Santiago de Sariego11:00am Sariego Organizador: Sariego Bike Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

sab28jul17:00pm4º Carrera Ciclista Master Santiago de Sariego17:00pm Sariego Organizador: Sariego Bike Especialidad:CarreteraCategoría:Master

dom29julalldayEndurAstur Whyte Open BTT 2018(Todo el día: domingo) Pola de Siero Organizador: Cimarrones BTT Especialidad:EnduroCategoría:Todas

agosto 2018

jue02ago17:00pmXXVI Gran Premio La Sardina17:00pm Candás Organizador: E.C. Carreño Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

sab04ago17:00pmVI CIRCUITO ESCUELAS DE CICLISMO EL CARBAYU 2018 “V MEMORIAL MILIO”17:00pm Lugones Organizador: E.C. Viella Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

mie08ago17:30pmIII PREMIO CADETES DE LANGREO 2018La inscripción se hará hasta el 3 de agosto a las 14:00 horas enviando el formulario de inscripcion al correo secretaria@ciclismoasturiano.es17:30pm Tuilla Organizador: G.C. Buenavista Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

jue09ago17:00pmXV Subida Ciclista a la Cueva La PeñaCadetes e infantiles.17:00pm Candamo Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

11ago(ago 11)16:00pm12(ago 12)09:00amVuelta a Vetusta (Challange 2 días)Prueba del calendario nacional 1.12.216:00pm - 09:00am (12) Oviedo Organizador: PCM Team Oviedo Especialidad:CarreteraCategoría:Élite,Sub 23

dom12ago12:00pmXI OPEN BTT INFANTIL VIELLA 2018Las inscripciones se cierran el viernes 10 a las 14:00 horas12:00pm Viella Organizador: E.C. Viella Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

lun13agoalldayPrueba suspendidaIX Reunión de Escuelas de Albandi(Todo el día: lunes) Albandi Organizador: E.C. Carreño Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

mar14ago12:30pmI Trofeo Alvemaco12:30pm Tineo Organizador: FCPA Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

sab25ago09:00amAbierta inscripciónV Clásica Puertos de Somiedo09:00am Somiedo Organizador: Mountain Bike Somiedo Especialidad:CarreteraCategoría:Cicloturistas

25ago(ago 25)09:30am26(ago 26)10:00am29 Travesía Nacional Cordillera CantábricaPrueba nacional09:30am - 10:00am (26) Pola de Lena Organizador: Asturcón BTT Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

sab25ago17:00pmXIV Memorial Jairo García17:00pm Nava Organizador: Nava 2000 Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

dom26ago09:00amAbierta inscripciónEnduro de Nava (Campeonato de Asturias)09:00am Nava Organizador: Xabalis Derrapantes Especialidad:EnduroCategoría:Todas

dom26ago11:00am18:24pmII CIRCUITO DE ESCUELAS SANTA ISABEL11:00am - 18:24pm Lugones Organizador: C.C. Lugones Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

septiembre 2018

sab01sepalldayPrueba suspendidaNarcea Bike(Todo el día: sábado) Cangas del Narcea Organizador: Asociación Cicloastur Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

dom02sepallday36 Marcha Cicloturista Rio del Eo(Todo el día: domingo) Vegadeo Organizador: Menos de 50 S.C. Covadonga Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom02sepalldayVI Memorial Sindo Barreiro(Todo el día: domingo) Gijón Organizador: E.C. Coque Uría Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

dom02sepalldayPrueba suspendidaXIX Descenso AsturbikeEvento aplazado, en breve se comunicará la nueva fecha para la carrera.(Todo el día: domingo) Deva, Gijón Organizador: Asturbike Gijón Especialidad:DescensoCategoría:Todas

jue06sep17:00pmIV Trofeo El Cristo17:00pm Pravia Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

mar11sep16:00pmAbierta inscripción82 Circuito Nuestra Señora del PortalIMPRESCINDIBLE LA INSCRIPCION ON-LINE. Inscripciones hasta el mismo día de la prueba.16:00pm Villaviciosa Organizador: C.C. Villaviciosa Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes,Élite,Juniors,Master,Sub 23

jue13sep17:00pmXXXI Gran Premio Santísimo Cristo Candás17:00pm Candás Organizador: E.C. Carreño Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

sab15sepalldayI Cronoescalada Piloñeta - Les Praeres(Todo el día: sábado) Nava Organizador: Nava 2000 Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab15sep10:00amVI Marcha solidaria Monte Areo10:00am Guimarán Organizador: E.C. Carreño Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

sab15sep16:30pmPrueba suspendidaIV Circuito Escuelas Quesos Rebollín16:30pm Trevías Organizador: E.C. Ruta de Occidente Especialidad:CarreteraCategoría:Escuelas

dom16sepalldayXXIV Clásica Puertos Esmeralda(Todo el día: domingo) Nava Organizador: Nava 2000 Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab22sep15:00pmAbierta inscripciónCampeonato de Asturias de Descenso DH PresnoEntrenamientos de 10:00h a 13:30h15:00pm Presno Organizador: Castropol Deporte Especialidad:DescensoCategoría:Todas

sab22sep16:00pmXXVI Memorial Martín Valtuille16:00pm Figaredo Organizador: C.C. Figaredo Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes,Juniors

dom23sep11:00amIII Encuentro Astur-cántabro de Escuelas Memorial José Luis Junco11:00am Colombres Organizador: Asturbike Gijón Especialidad:CarreteraCategoría:Escuelas

sab29sep09:00amAbierta inscripciónI Marcha Cicloturista Adolfo Alperi - Ciudad de Oviedo09:00am Oviedo Organizador: C.D. Adolfo Alperi Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab29sep16:30pmXVII Circuito Escuela Viella 201816:30pm Viella Organizador: E.C. Viella Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

dom30sep09:30amDesafío BTT Las Brañas y el MarLa salida será en el Ayuntamiento de Luarca09:30am Valdés Organizador: C.C. Brañas y Mar Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

octubre 2018

dom07octalldayV Vuelta BTT Naveces(Todo el día: domingo) Castrillón Organizador: BTT Peña La Deva Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

sab13octalldayMaratón de Redes(Todo el día: sábado) Parque de Redes Organizador: Ayuntamiento de Caso Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

sab20octalldayLa Degollada(Todo el día: sábado) Candamo Organizador: C.C. La Degollada Especialidad:DescensoCategoría:Todas

dom28octalldayVII Marcha BTT Tol 2018(Todo el día: domingo) Castropol Organizador: Castropol Deporte Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

noviembre 2018

dom04novalldayEnduro Cocañín(Todo el día: domingo) CocañínEspecialidad:EnduroCategoría:Todas

CALENDARIO AÑO 2018

Podéis descargar el calendario 2018 completo aquí.