CALENDARIO

PRÓXIMAS PRUEBAS CICLISTAS EN ASTURIAS. AÑO 2017-2018

Las carreras sombreados en color naranja suave indican que ya existe enlace para la inscripción del ciclista.
Las carreras finalizadas se les añade un botón para consultar la clasificación de la misma.
Puede usar el filtrado de información (especialidad, categoría, mes…) para visualizar las carreras que sean de su interés o directamente buscar la competición que desea consultar.

Especialidad:

Todos

Categoría:

Todos

Mes:

Todos

Localización:

Todos

Organizador:

Todos

junio 2018

dom17jun09:00amEvento canceladoEnduro de Nava (Campeonato de Asturias)09:00am Nava Organizador: Xabalis Derrapantes Especialidad:EnduroCategoría:Todas

sab16jun09:00amIII Maratón BTT Sordos España09:00am Tudela Veguín Organizador: BTT Sordos Asturias Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

sab16junalldayCampeonato de Asturias de Trial La Morgal(Todo el día: sábado) Gijón Organizador: Biketrial Gijón Especialidad:TrialCategoría:Todas

sab16junalldayEvento canceladoOpen Cangas de Onís(Todo el día: sábado) Cangas de Onís Organizador: Cangas de Onís Ciclismo Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

15jun(jun 15)20:00pm17(jun 17)12:00pmVuelta ciclista Valles Mineros Cadetes20:00pm - 12:00pm (17) Langreo Organizador: Cycling Astur Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

dom10jun12:00pmLa Pasamontes Jr. VSe debe enviar a la federación el boletín de inscripción antes del jueves 7 de junio.12:00pm Cangas del Narcea Organizador: Asociación Cicloastur Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

dom10jun11:00amXVII Gran Premio Ciclista La Calzada Juniors11:00am Gijón Organizador: G.C. Buenavista Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

dom10jun09:00amAbierta inscripciónVIII Desafío BTT Ciudad de OviedoLa salida será en la Plaza de la Catedral de Oviedo.09:00am Oviedo Organizador: C.D.B. Aldex Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

sab09jun17:00pmXXI Trofeo Vicente López CarrilLas inscripciones han de enviarse antes del jueves 7 al correo secretaría@ciclismoasturiano.es17:00pm Candás Organizador: E.C. Carreño Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

sab09jun08:30amLagos de Covadonga Ride by MovistarSalida: Avda. Covadonga en Cangas de Onís08:30am Cangas de Onís Organizador: Unipublic Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom03jun11:00amOpen BTT Sama 2018Polígono Industrial de Modesta – Sama de Langreo11:00am Sama de Langreo Organizador: BTT Peña La Deva Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

mayo 2018

dom27may10:00amCampeonato de Asturias CronoescaladaNo habrá inscripción el día de la prueba. Solo se realizará a través de esta web y la participación solo es para ciclistas con licencia asturiana.10:00am Langreo Organizador: Club Ciclista Langreo Especialidad:CarreteraCategoría:Todas

dom27may09:35amAbierta inscripciónCicloturista Ayuntamiento de Taramundi09:35am Taramundi Organizador: Ayuntamiento de Taramundi Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

dom27may09:30amCampeonato de Asturias Maratón09:30am Taramundi Organizador: Ayuntamiento de Taramundi Especialidad:CicloBTTCategoría:Élite,Master,Sub 23

dom27mayalldayXXVII Marcha cicloturista Villa de Gijón(Todo el día: domingo) Gijón Organizador: G.C. Buenavista Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab26may17:00pmIII Trofeo Santa Rita17:00pm Sabugo de Otur, Valdés Organizador: El Pedal de Occidente Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

26mayallday27alldayOpen de España Tuña Gravity DH Race(Todo el día) Tuña Organizador: Tuña Gravity Zone Especialidad:DescensoCategoría:Todas

dom20may11:00amIV Futurobike CabranesSolo participan Escuelas. El horario de la prueba ha cambiado, pasando de las 10:00am a celebrarse a las 11:00am.11:00am Cabranes Organizador: Team Bike Cabranes Especialidad:BTTCategoría:Escuelas,Futurobike

dom20may09:00amCampeonato de Asturias C.R.I.09:00am Sama de Langreo Organizador: G.C. Buenavista Especialidad:C.R.I.Categoría:Todas

dom13may09:00amAbierta inscripciónIV Marcha Cicloturista Memorial Pedro LlorenteRecogida de dorsales en la Escuela de Balmori el sábado 12 (de 18:00h-21:00h) y el domingo 13 (de 7:00h-8:15h).09:00am Llanes Organizador: C.C. Oriente Astur Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab12may16:30pmII Carrera Trevías Quesos RebollínEs necesario enviar el boletín de inscripción a la FCPA.16:30pm Valdés Organizador: E.C. Ruta de Occidente Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

sab12mayalldayTrofeo Federación - Ayuntamiento San Vicente - CCO(Todo el día: sábado) San Vicente de la BarqueraEspecialidad:CarreteraCategoría:Juniors

dom06may10:00amAbierta inscripciónDesafío Ribadedeva BTT10:00am Colombres Organizador: C.C. Ribadedeva Especialidad:BTTCategoría:Todas

dom06may10:00amII Open Santa MarinaLos cadetes no pagan.10:00am Pola de Siero Organizador: Asturcolloto BTT Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

dom06mayalldayIII Circuito Escuelas BiciSpace 2018(Todo el día: domingo) Lugones Organizador: E.C. Viella Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

sab05may10:00amJuegos Escolares Pista10:00am Complejo Deportivo las Mestas Organizador: FCPA Especialidad:Juegos EscolaresCategoría:Cadetes,Escuelas

04mayallday06alldayVuelta Ciclista a la Montaña CentralEl viernes, primera etapa en Lena. El sábado en Figaredo y el domingo, tercera y última etapa en Mieres.(Todo el día) Lena - Figaredo - Mieres Organizador: C.C. Puerta de Asturias Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors