CALENDARIO

PRÓXIMAS PRUEBAS CICLISTAS EN ASTURIAS. AÑO 2017-2018

Las carreras sombreados en color naranja suave indican que ya existe enlace para la inscripción del ciclista.
Las carreras finalizadas se les añade un botón para consultar la clasificación de la misma.
Puede usar el filtrado de información (especialidad, categoría, mes…) para visualizar las carreras que sean de su interés o directamente buscar la competición que desea consultar.

Especialidad:

Todos

Categoría:

Todos

Mes:

Todos

Localización:

Todos

Organizador:

Todos

septiembre 2018

dom16sepalldayXXIV Clásica Puertos Esmeralda(Todo el día: domingo) Nava Organizador: Nava 2000 Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab15sep16:30pmPrueba suspendidaIV Circuito Escuelas Quesos Rebollín16:30pm Trevías Organizador: E.C. Ruta de Occidente Especialidad:CarreteraCategoría:Escuelas

sab15sep10:00amVI Marcha solidaria Monte Areo10:00am Guimarán Organizador: E.C. Carreño Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

sab15sepalldayI Cronoescalada Piloñeta - Les Praeres(Todo el día: sábado) Nava Organizador: Nava 2000 Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

jue13sep17:00pmXXXI Gran Premio Santísimo Cristo Candás17:00pm Candás Organizador: E.C. Carreño Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

mar11sep16:00pmAbierta inscripción82 Circuito Nuestra Señora del PortalIMPRESCINDIBLE LA INSCRIPCION ON-LINE. Inscripciones hasta el mismo día de la prueba.16:00pm Villaviciosa Organizador: C.C. Villaviciosa Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes,Élite,Juniors,Master,Sub 23

jue06sep17:00pmIV Trofeo El Cristo17:00pm Pravia Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

dom02sepallday36 Marcha Cicloturista Rio del Eo(Todo el día: domingo) Vegadeo Organizador: Menos de 50 S.C. Covadonga Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom02sepalldayPrueba suspendidaXIX Descenso AsturbikeEvento aplazado, en breve se comunicará la nueva fecha para la carrera.(Todo el día: domingo) Deva, Gijón Organizador: Asturbike Gijón Especialidad:DescensoCategoría:Todas

dom02sepalldayVI Memorial Sindo Barreiro(Todo el día: domingo) Gijón Organizador: E.C. Coque Uría Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

sab01sepalldayPrueba suspendidaNarcea Bike(Todo el día: sábado) Cangas del Narcea Organizador: Asociación Cicloastur Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

agosto 2018

dom26ago11:00am18:24pmII CIRCUITO DE ESCUELAS SANTA ISABEL11:00am - 18:24pm Lugones Organizador: C.C. Lugones Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

dom26ago09:00amAbierta inscripciónEnduro de Nava (Campeonato de Asturias)09:00am Nava Organizador: Xabalis Derrapantes Especialidad:EnduroCategoría:Todas

sab25ago17:00pmXIV Memorial Jairo García17:00pm Nava Organizador: Nava 2000 Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

25ago(ago 25)09:30am26(ago 26)10:00am29 Travesía Nacional Cordillera CantábricaPrueba nacional09:30am - 10:00am (26) Pola de Lena Organizador: Asturcón BTT Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

sab25ago09:00amAbierta inscripciónV Clásica Puertos de Somiedo09:00am Somiedo Organizador: Mountain Bike Somiedo Especialidad:CarreteraCategoría:Cicloturistas

mar14ago12:30pmI Trofeo Alvemaco12:30pm Tineo Organizador: FCPA Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

lun13agoalldayPrueba suspendidaIX Reunión de Escuelas de Albandi(Todo el día: lunes) Albandi Organizador: E.C. Carreño Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

dom12ago12:00pmXI OPEN BTT INFANTIL VIELLA 2018Las inscripciones se cierran el viernes 10 a las 14:00 horas12:00pm Viella Organizador: E.C. Viella Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

11ago(ago 11)16:00pm12(ago 12)09:00amVuelta a Vetusta (Challange 2 días)Prueba del calendario nacional 1.12.216:00pm - 09:00am (12) Oviedo Organizador: PCM Team Oviedo Especialidad:CarreteraCategoría:Élite,Sub 23

jue09ago17:00pmXV Subida Ciclista a la Cueva La PeñaCadetes e infantiles.17:00pm Candamo Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

mie08ago17:30pmIII PREMIO CADETES DE LANGREO 2018La inscripción se hará hasta el 3 de agosto a las 14:00 horas enviando el formulario de inscripcion al correo secretaria@ciclismoasturiano.es17:30pm Tuilla Organizador: G.C. Buenavista Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

sab04ago17:00pmVI CIRCUITO ESCUELAS DE CICLISMO EL CARBAYU 2018 “V MEMORIAL MILIO”17:00pm Lugones Organizador: E.C. Viella Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

jue02ago17:00pmXXVI Gran Premio La Sardina17:00pm Candás Organizador: E.C. Carreño Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes