CALENDARIO

PRUEBAS CICLISTAS EN ASTURIAS. AÑO 2019

Las carreras sombreados en color naranja suave indican que ya existe enlace para la inscripción del ciclista.
Las carreras finalizadas se les añade un botón para consultar la clasificación de la misma.
Puede usar el filtrado de información (especialidad, categoría, mes…) para visualizar las carreras que sean de su interés o directamente buscar la competición que desea consultar.

Especialidad:

Todos

Categoría:

Todos

Mes:

Todos

Localización:

Todos

Organizador:

Todos

marzo 2019

sab09maralldayalldayJuegos Escolares BTT Pravia(Todo el día: sábado) Pravia Organizador: FCPA Especialidad:BTTCategoría:Cadetes,Escuelas

sab16mar11:00amJuegos Escolares BTT NaviaPlaya de Navia, Veiga de Arenas. Se recomienda dejar los vehículos en la zona habilitada por el organizador en las inmediaciones del Campo de Futbol.11:00am Navia Organizador: FCPA - Peña Ciclista Navia Especialidad:BTTCategoría:Cadetes,Escuelas

sab23maralldayalldayJuegos Escolares BTT Villaviciosa(Todo el día: sábado) Villaviciosa Organizador: FCPA Especialidad:BTTCategoría:Cadetes,Escuelas

dom24mar09:00amAbierta inscripciónCorsarios de Llanes Extreme09:00am Llanes Organizador: Meta Sport Bike Especialidad:BTTCategoría:Cicloturistas

sab30maralldayJuegos Escolares Pista Las Mestas(Todo el día: sábado) Complejo Deportivo las Mestas Organizador: FCPA Especialidad:Juegos EscolaresCategoría:Cadetes,Escuelas

sab30mar15:00pmIV Open BTT SamaAntiguo Lavadero Modesta, Sama de Langreo.15:00pm Sama de Langreo Organizador: BTT Peña La Deva Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

sab30mar16:00pm63 Trofeo Pablo Laguna16:00pm Oviedo Organizador: C.C. Tenderina Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

dom31mar10:00amAbierta inscripciónTuña Gravity DH Race Open de España Descenso 201910:00am Tineo Organizador: Tuña Gravity Zone Especialidad:DescensoCategoría:Todas

abril 2019

sab06abralldayJuegos Escolares Pista Las Mestas(Todo el día: sábado) Complejo Deportivo las Mestas Organizador: FCPA Especialidad:Juegos EscolaresCategoría:Cadetes,Escuelas

sab13abr15:00pmI Open BTT Ayuntamiento de Castropol1ª Manga, Escuelas BTT - 15:00h • 2ª Manga, Open Asturias (todas las categorías) - 16:30h15:00pm Castropol Organizador: Castropol Deporte Especialidad:BTTCategoría:Todas

sab20abralldayPrueba suspendida60º Aniversario del Club Ciclista Figaredo(Todo el día: sábado) Figaredo Organizador: C.C. Figaredo Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

dom21abr10:00amAbierta inscripciónIV DH Salas 2019Prueba puntuable para la Downhill Spain Series 201910:00am Salas Organizador: C.D. Ciclos Fran Especialidad:Descenso

sab27abralldayalldayJuegos Escolares Pista Grado(Todo el día: sábado) Grado Organizador: FCPA Especialidad:BTTCategoría:Cadetes,Escuelas

sab27abr16:30pmIII Carrera Quesos RebollínCampeonato de Asturias de Cadetes16:30pm Trevías Organizador: E.C. Ruta de Occidente Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

dom28abr09:00am14:00pmAbierta inscripciónVII Endurastur BTT Monte de DevaRecogida de dorsales: Sábado 27, de 16:00 a 18:00h09:00am - 14:00pm Monte Deva, Gijón Organizador: Asturbike Gijón Especialidad:EnduroCategoría:Todas

mayo 2019

03mayallday05alldayVuelta Asturias(Todo el día) Oviedo Organizador: C.C. Aramo Especialidad:CarreteraCategoría:Profesional

sab04mayalldayDescensos La Degollada(Todo el día: sábado) Candamo Organizador: C.C. La Degollada Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

sab04may15:00pmIII Open BTT Santa Marina15:00pm Pola de Siero Organizador: Asturcolloto BTT Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

dom05mayalldayDesafío Ribadedeva BTT 2019Esta prueba estaba programada para el 28 de Abril pero finalmente se celebra el domingo 5 de Mayo(Todo el día: domingo) Ribadedeva Organizador: C.C. Ribadedeva Especialidad:BTTCategoría:Cicloturistas

dom05may10:00am12:00pmLa Vuelta Asturias Junior by LiberbankSalida: Calle Uría, Oviedo10:00am - 12:00pm Oviedo Organizador: C.C. Aramo Especialidad:CircuitoCategoría:Escuelas

sab11mayalldayV Memorial Pedro Llorente Ciclo Llanes(Todo el día: sábado) Llanes Organizador: C.C. Oriente Astur Especialidad:CarreteraCategoría:Cicloturistas

sab11may09:00amIV Maratón Asalto a las Trincheras09:00am Candamo Organizador: Asturcón BTT Especialidad:Maratón BTTCategoría:Todas

sab11may09:00amAbierta inscripciónV Marcha Cicloturista Pedro Llorente09:00am Balmori Organizador: C.C. Oriente Astur Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom12may10:30amI Futuro Bike Ciudad de Oviedo - Trofeo Escuelas MTB10:30am Oviedo Organizador: C.C. Tenderina Especialidad:CircuitoCategoría:Escuelas

17mayallday19alldayVuelta Ciclista Montaña Central(Todo el día) Pola de Lena Organizador: C.C. Puerta de Asturias Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

sab25may15:00pmAbierta inscripciónII Open BTT Piedras BlancasBarrio Arances, Piedras Blancas15:00pm Piedras Blancas Organizador: BTT Peña La Deva Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

sab25may17:00pmAbierta inscripciónIV Trofeo Santa Rita Otur 2019La inscripción se enviará por email a la federación o las escuelas directamente al correo de colegio de jueces.17:00pm Otur, Valdés Organizador: El Pedal de Occidente Especialidad:CircuitoCategoría:Escuelas

dom26mayalldayPrueba suspendidaCampeonato de Asturias de Cronoescalada(Todo el día: domingo) Langreo Organizador: FCPA Especialidad:CircuitoCategoría:Todas

junio 2019

sab01jun09:00amAbierta inscripciónI Marcha Cicloturista La Cubilla09:00am Pola de Lena Organizador: Actitude Eventos Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab01jun15:00pmAbierta inscripciónVII Open BTT Cabranes15:00pm Santa Eulalia de Cabranes Organizador: Team Bike Cabranes Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

dom02junalldayXXII Trofeo Vicente López Carril(Todo el día: domingo) Candás Organizador: E.C. Carreño Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

dom02junalldayIV Circuito Escuelas BiciSpace(Todo el día: domingo) Lugones Organizador: E.C. Viella Especialidad:CircuitoCategoría:Escuelas

06junallday09alldayAbierta inscripciónAsturias Bike Race(Todo el día) Pola de Siero Organizador: S2 Córdoba C.D.C. Especialidad:Maratón BTTCategoría:Todas

sab08junalldayDescenso de Presno(Todo el día: sábado) Presno Organizador: Castropol Deporte Especialidad:BTTCategoría:Todas

sab08jun08:00amLagos de Covadonga Ride by Movistar08:00am Cangas de Onís Organizador: Unipublic Especialidad:CiclodeporCategoría:Cicloturistas

dom09junalldayLa Pasamontes Junior(Todo el día: domingo) Cangas de Narcea Organizador: Asociación Cicloastur Especialidad:CarreteraCategoría:Escuelas

dom09junalldayCampeonato C.R.I.(Todo el día: domingo) Langreo Organizador: FCPA Especialidad:CircuitoCategoría:Todas

sab15junalldayII Carrera Master El Franco(Todo el día: sábado) El Franco Organizador: Castropol Deporte Especialidad:CarreteraCategoría:Master

sab15junalldayI Trofeo Escuelas San Juan de la Arena(Todo el día: sábado) San Juan de La Arena Organizador: MMR Especialidad:CircuitoCategoría:Escuelas

sab15junalldayI Premio San Antolín de Valdecuna(Todo el día: sábado) Cenera Organizador: Club Ciclista Monte Llosorio Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes,Féminas,Juniors

dom16junalldayTrofeo Memorial José Luis Junco(Todo el día: domingo) C.C. OccidentalEspecialidad:CarreteraCategoría:Juniors

dom16jun09:00amAbierta inscripciónIX Desafío BTT Oviedo - Las Regueras Jinetes de la ReconquistaLUGAR: Centro Ecuestre el Asturcón (Oviedo).09:00am Oviedo Organizador: C.D.B. Aldex Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

sab22junalldayII Open BTT Pico Jarrio(Todo el día: sábado) Coaña Organizador: Castropol Deporte Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

sab22junalldayVuelta Cadetes Suroccidente(Todo el día: sábado) Tineo Organizador: C.C. Alvemaco Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

sab22junalldayXXIII Travesía Degaña Ibias(Todo el día: sábado) Degaña-Ibias Organizador: El Rozón BTT Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

dom23junalldayVueltas Cadetes Suroccidente(Todo el día: domingo) Cangas de Narcea Organizador: Asociación Cicloastur Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

dom23junalldayXXII Travesía Degaña Ibias(Todo el día: domingo) Degaña-Ibias Organizador: El Rozón BTT Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

dom23junallday10º Trofeo Escuelas San Pedro La Felguera(Todo el día: domingo) Langreo Organizador: Club Ciclista Langreo Especialidad:CarreteraCategoría:Escuelas

25junallday27alldayVuelta Ciclista Valles Mineros Cadetes(Todo el día) Organizador: Cycling Astur Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

vie28junalldayXV Trofeo Santi Pérez(Todo el día: viernes) Grado Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:CircuitoCategoría:Escuelas

sab29junalldayOpen San Martín de Laspra (Salinas)(Todo el día: sábado) San Martín de Laspra Organizador: Asturcolloto BTT Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

sab29junalldayVI Trofeo Santiago - Santa Ana(Todo el día: sábado) Grado Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

sab29junalldayIV Maratón BTT para Sord@s de España(Todo el día: sábado) Grullos Organizador: BTT Sordos Asturias Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

CALENDARIO AÑO 2019

Podéis descargar el calendario 2019 completo aquí.