Calendario

PRUEBAS CICLISTAS EN ASTURIAS. AÑO 2019
Las carreras sombreados en color naranja suave indican que ya existe enlace para la inscripción del ciclista.
Las carreras finalizadas se les añade un botón para consultar la clasificación de la misma.
Puede usar el filtrado de información (especialidad, categoría, mes…) para visualizar las carreras que sean de su interés o directamente buscar la competición que desea consultar.

Especialidad:

Todos

Categoría:

Todos

Mes:

Todos

Localización:

Todos

Organizador:

Todos

marzo 2019

sab09maralldayalldayJuegos Escolares BTT Pravia(Todo el día: sábado) Pravia Organizador: FCPA Especialidad:BTTCategoría:Cadetes,Escuelas

sab16mar11:00amJuegos Escolares BTT NaviaPlaya de Navia, Veiga de Arenas. Se recomienda dejar los vehículos en la zona habilitada por el organizador en las inmediaciones del Campo de Futbol.11:00am Navia Organizador: FCPA - Peña Ciclista Navia Especialidad:BTTCategoría:Cadetes,Escuelas

sab23maralldayalldayJuegos Escolares BTT Villaviciosa(Todo el día: sábado) Villaviciosa Organizador: FCPA Especialidad:BTTCategoría:Cadetes,Escuelas

dom24mar09:00amAbierta inscripciónCorsarios de Llanes Extreme09:00am Llanes Organizador: Meta Sport Bike Especialidad:BTTCategoría:Cicloturistas

sab30maralldayJuegos Escolares Pista Las Mestas(Todo el día: sábado) Complejo Deportivo las Mestas Organizador: FCPA Especialidad:Juegos EscolaresCategoría:Cadetes,Escuelas

sab30mar15:00pmIV Open BTT SamaAntiguo Lavadero Modesta, Sama de Langreo.15:00pm Sama de Langreo Organizador: BTT Peña La Deva Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

sab30mar16:00pm63 Trofeo Pablo Laguna16:00pm Oviedo Organizador: C.C. Tenderina Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

dom31mar10:00amAbierta inscripciónTuña Gravity DH Race Open de España Descenso 201910:00am Tineo Organizador: Tuña Gravity Zone Especialidad:DescensoCategoría:Todas

abril 2019

sab06abralldayJuegos Escolares Pista Las Mestas(Todo el día: sábado) Complejo Deportivo las Mestas Organizador: FCPA Especialidad:Juegos EscolaresCategoría:Cadetes,Escuelas

sab13abr15:00pmI Open BTT Ayuntamiento de Castropol1ª Manga, Escuelas BTT - 15:00h • 2ª Manga, Open Asturias (todas las categorías) - 16:30h15:00pm Castropol Organizador: Castropol Deporte Especialidad:BTTCategoría:Todas

sab20abralldayPrueba suspendida60º Aniversario del Club Ciclista Figaredo(Todo el día: sábado) Figaredo Organizador: C.C. Figaredo Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

dom21abr10:00amAbierta inscripciónIV DH Salas 2019Prueba puntuable para la Downhill Spain Series 201910:00am Salas Organizador: C.D. Ciclos Fran Especialidad:Descenso

sab27abralldayalldayJuegos Escolares Pista Grado(Todo el día: sábado) Grado Organizador: FCPA Especialidad:BTTCategoría:Cadetes,Escuelas

sab27abr16:30pmIII Carrera Quesos RebollínCampeonato de Asturias de Cadetes16:30pm Trevías Organizador: E.C. Ruta de Occidente Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

dom28abr09:00am14:00pmAbierta inscripciónVII Endurastur BTT Monte de DevaRecogida de dorsales: Sábado 27, de 16:00 a 18:00h09:00am - 14:00pm Monte Deva, Gijón Organizador: Asturbike Gijón Especialidad:EnduroCategoría:Todas

mayo 2019

03mayallday05alldayVuelta Asturias(Todo el día) Oviedo Organizador: C.C. Aramo Especialidad:CarreteraCategoría:Profesional

sab04may15:00pmIII Open BTT Santa Marina15:00pm Pola de Siero Organizador: Asturcolloto BTT Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

dom05mayalldayDesafío Ribadedeva BTT 2019Esta prueba estaba programada para el 28 de Abril pero finalmente se celebra el domingo 5 de Mayo(Todo el día: domingo) Ribadedeva Organizador: C.C. Ribadedeva Especialidad:BTTCategoría:Cicloturistas

dom05may10:00am12:00pmLa Vuelta Asturias Junior by LiberbankSalida: Calle Uría, Oviedo10:00am - 12:00pm Oviedo Organizador: C.C. Aramo Especialidad:CircuitoCategoría:Escuelas

sab11mayalldayV Memorial Pedro Llorente Ciclo Llanes(Todo el día: sábado) Llanes Organizador: C.C. Oriente Astur Especialidad:CarreteraCategoría:Cicloturistas

sab11may09:00amAbierta inscripciónV Marcha Cicloturista Pedro Llorente09:00am Balmori Organizador: C.C. Oriente Astur Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab11may09:00amIV Maratón Asalto a las Trincheras09:00am Candamo Organizador: Asturcón BTT Especialidad:Maratón BTTCategoría:Todas

dom12may10:30amI Futuro Bike Ciudad de Oviedo - Trofeo Escuelas MTB10:30am Oviedo Organizador: C.C. Tenderina Especialidad:CircuitoCategoría:Escuelas

17mayallday19alldayVuelta Ciclista Montaña Central(Todo el día) Pola de Lena Organizador: C.C. Puerta de Asturias Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

sab25may15:00pmII Open BTT Piedras BlancasBarrio Arances, Piedras Blancas15:00pm Piedras Blancas Organizador: BTT Peña La Deva Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

sab25may17:00pmIV Trofeo Santa Rita Otur 2019La inscripción se enviará por email a la federación o las escuelas directamente al correo de colegio de jueces.17:00pm Otur, Valdés Organizador: El Pedal de Occidente Especialidad:CircuitoCategoría:Escuelas

dom26mayalldayPrueba suspendidaCampeonato de Asturias de Cronoescalada(Todo el día: domingo) Langreo Organizador: FCPA Especialidad:CircuitoCategoría:Todas

junio 2019

sab01jun09:00amAbierta inscripciónI Marcha Cicloturista La Cubilla09:00am Pola de Lena Organizador: Actitude Eventos Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab01jun15:00pmVII Open BTT Cabranes15:00pm Santa Eulalia de Cabranes Organizador: Team Bike Cabranes Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

dom02jun11:00amXXII Trofeo Vicente López CarrilEnviar hoja de inscripción a la Federación o al Colegio de Árbitros.11:00am Candás Organizador: E.C. Carreño Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

dom02jun12:00pmLa Pasamontes JuniorLugar: Karting de Cibuyo, Cangas del Narcea12:00pm Cangas de Narcea Organizador: Asociación Cicloastur Especialidad:CarreteraCategoría:Escuelas

06junallday09alldayAbierta inscripciónAsturias Bike Race(Todo el día) Pola de Siero Organizador: S2 Córdoba C.D.C. Especialidad:Maratón BTTCategoría:Todas

sab08jun08:00amLagos de Covadonga Ride by Movistar08:00am Cangas de Onís Organizador: Unipublic Especialidad:CiclodeporCategoría:Cicloturistas

sab08jun15:00pmAbierta inscripciónDescenso de PresnoMonte Pousadorio, Área recreativa en Castropol15:00pm Castropol Organizador: Castropol Deporte Especialidad:BTTCategoría:Todas

sab08jun17:00pmIV Circuito Escuelas BiciSpaceLa inscripción se hará solo a través de la web.17:00pm Lugones Organizador: E.C. Viella Especialidad:CircuitoCategoría:Escuelas

sab15jun16:30pmAbierta inscripciónII Carrera Master El FrancoCampeonato de Asturias Ruta para Másters (30-40-50-60)16:30pm El Franco Organizador: Castropol Deporte Especialidad:CarreteraCategoría:Master

sab15jun17:00pmAbierta inscripciónI Premio San Antonio de Valdecuna (Campeonato de Asturias Cronoescalada para Cadetes y Junior, masculino y femenino)La inscripción se hará solo a través de la web.17:00pm Valdecuna Organizador: Club Ciclista Monte Llosorio Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes,Féminas,Juniors

sab15jun17:00pmAbierta inscripciónI Trofeo Escuelas San Juan de la Arena17:00pm San Juan de La Arena Organizador: MMR Bikes Especialidad:CircuitoCategoría:Escuelas

dom16junalldayTrofeo Memorial José Luis Junco(Todo el día: domingo) C.C. OccidentalEspecialidad:CarreteraCategoría:Juniors

dom16jun09:00amAbierta inscripciónIX Desafío BTT Oviedo - Las Regueras Jinetes de la ReconquistaLUGAR: Centro Ecuestre el Asturcón (Oviedo).09:00am Oviedo Organizador: C.D.B. Aldex Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

dom16jun10:00amCampeonato de Asturias Trial Bici 2019Inscripciones directamente enviando un email a copaasturiastrialbici@gmail.com10:00am La Morgal Organizador: Biketrial Gijón Especialidad:Trial

22jun(jun 22)09:00am23(jun 23)17:00pmXXIII Travesía Degaña Ibias09:00am - 17:00pm (23) Degaña-Ibias Organizador: El Rozón BTT Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

sab22jun15:00pmII Open BTT Pico Jarrio15:00pm Coaña Organizador: Castropol Deporte Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

22jun(jun 22)15:00pm23(jun 23)11:30amI Challenge Suroccidente de Asturias15:00pm - 11:30am (23) Tineo Organizador: Asociación Cicloastur - Alvemaco Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

dom23junalldayXXII Travesía Degaña Ibias(Todo el día: domingo) Degaña-Ibias Organizador: El Rozón BTT Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

dom23jun11:00am10º Trofeo Escuelas San Pedro La FelgueraCalle Ramón Bautista Clavería (La Felguera)11:00am Langreo Organizador: Club Ciclista Langreo Especialidad:CarreteraCategoría:Escuelas

25junallday27alldayVuelta Ciclista Valles Mineros CadetesLa participación está cerrada (por invitación).(Todo el día) Mieres Organizador: Cycling Astur Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

vie28jun17:00pmXV Trofeo Escuelas de Ciclismo Santi PérezInscripción (fecha límite jueves, 20:00) Enviar email a secretaria@ciclismoasturiano.es17:00pm Grado Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:CircuitoCategoría:Escuelas

sab29jun09:00amAbierta inscripciónIV Maratón BTT Sord@s España09:00am Grullos Organizador: BTT Sordos Asturias Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

sab29jun15:00pmIII Open San Martín de Laspra (Salinas)15:00pm San Martín de Laspra Organizador: Asturcolloto BTT Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

sab29jun16:30pmVI Trofeo Santiago - Santa AnaInscripción (fecha límite jueves, 20:00) Enviar email a secretaria@ciclismoasturiano.es16:30pm Grado Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

julio 2019

sab06julalldayClásica Oviedo Angliru(Todo el día: sábado) Oviedo Organizador: NovoCyclo Sport Events Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab06jul17:00pmIV Gran Premio San Cristóbal Escuelas de CiclismoLa inscripción se hará solo a través de la web.17:00pm Cenera Organizador: Club Ciclista Monte Llosorio Categoría:Escuelas

dom07jul09:00amAbierta inscripciónEndurastur Pola de Siero (Campeonato de Asturias de Enduro)09:00am Pola de Siero Organizador: Cimarrones BTT Especialidad:EnduroCategoría:Todas

sab13jul09:00amAbierta inscripciónLa Rosca de Somiedo09:00am Somiedo Organizador: Mountain Bike Somiedo Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

sab13jul17:00pmI Circuito Escuelas de Ciclismo Tino Ovies 201917:00pm El Berrón Organizador: E.C. Viella Especialidad:CarreteraCategoría:Escuelas

dom14jul11:00amOpen BTT Pola de Siero11:00am Pola de Siero Organizador: Force Bikes Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

dom14jul11:00amV Trofeo Villa de Pravia11:00am Pravia Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

sab20jul09:00amAbierta inscripciónIV Vuelta Ciclodeportiva Tierras Vaqueiras La Sacagüeyo's09:00am Luarca Organizador: C.C. Brañas y Mar Especialidad:CiclodeporCategoría:Cicloturistas

sab27jul11:00amII Trofeo Escuelas Santiago de Sariego11:00am Sariego Organizador: Sariego Bike Especialidad:CircuitoCategoría:Escuelas

sab27jul16:30pmV Carrera Máster Santiago de Sariego (Memorial Justo Rebollar e Ismael Parajón)16:30pm Sariego Organizador: Sariego Bike Especialidad:CarreteraCategoría:Master

dom28jul11:30am2º Trofeo Santiago - Escuelas de Ciclismo Sama11:30am Langreo Organizador: Club Ciclista Langreo Especialidad:CarreteraCategoría:Escuelas

mar30jul17:00pmXXVII Gran Premio La SardinaCampeonato de Asturias Féminas para las categorías de Cadetes y Juniors17:00pm Candás Organizador: E.C. Carreño Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

agosto 2019

sab03ago17:00pmVII Circuito Escuelas El CarbayuMemorial Emilio Rodríguez 'Milio'17:00pm Lugones Organizador: E.C. Viella Especialidad:CircuitoCategoría:Escuelas

mie07ago17:30pm4º Premio Ciclistas Cadetes Langreo17:30pm Langreo Organizador: Club Ciclista Langreo Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes,Féminas

jue08agoalldayXVI Subida a la CuevaSe deben enviar las inscripciones, tanto de escuelas como de cadetes, al correo de la Federación: secretaria@ciclismoasturiano.es(Todo el día: jueves) Candamo Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes,Escuelas,Féminas

vie09agoalldayPrueba suspendidaTrofeo Ciudad de Oviedo(Todo el día: viernes) Oviedo Organizador: PCM Team Oviedo Especialidad:CarreteraCategoría:Élite,Sub 23

10ago(ago 10)15:55pm11(ago 11)10:00amAbierta inscripciónVuelta a Vetusta 201915:55pm - 10:00am (11) Oviedo Organizador: PCM Team Oviedo Especialidad:CarreteraCategoría:Élite,Sub 23

lun12agoalldayPrueba suspendidaX Reunión de Escuelas Albandi(Todo el día: lunes) Albandi Organizador: E.C. Carreño Especialidad:CarreteraCategoría:Escuelas

17agoallday19alldayCampeonatos de España Junior y Máster(Todo el día) Grado Organizador: FCPA Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors,Master

sab17ago12:00pmXII Open BTT Infantil Viella 201912:00pm Viella Organizador: E.C. Viella Especialidad:CircuitoCategoría:Escuelas

mie21agoalldayPrueba suspendidaI Trofeo Ayuntamiento de Nava - Les Praeres(Todo el día: miércoles) Nava Organizador: Cycling Astur Especialidad:CarreteraCategoría:Master

sab24ago09:00amAbierta inscripciónClásica Puertos de Somiedo 201909:00am Somiedo Organizador: Mountain Bike Somiedo Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

24ago(ago 24)09:30am25(ago 25)09:30amAbierta inscripción30 Travesía Nacional Cordillera Cantábrica09:30am - 09:30am (25) Riosa Organizador: Asturcón BTT Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

dom25ago11:00amIII Premio Santa Isabel11:00am Lugones Organizador: C.C. Lugones Especialidad:CircuitoCategoría:Escuelas

lun26ago17:00pmXVI Memorial Jairo García17:00pm Nava Organizador: Nava 2000 Especialidad:CircuitoCategoría:Escuelas

septiembre 2019

dom01sepalldayPrueba suspendidaCampeonato de Asturias C.R.I.(Todo el día: domingo) Sama de Langreo Organizador: Cycling Astur Especialidad:C.R.I.Categoría:Todas

dom01sepallday37 Marcha Cicloturista Ría del Eo (-50)(Todo el día: domingo) Vegadeo Organizador: Menos de 50 S.C. Covadonga Especialidad:CarreteraCategoría:Cicloturistas

vie13sep17:00pmAbierta inscripciónXXXII Gran Premio Santísimo Cristo17:00pm Candás Organizador: E.C. Carreño Especialidad:CircuitoCategoría:Escuelas

sab14sep10:00amAbierta inscripciónVII Marcha Solidaria Monte Areo BTT10:00am Guimarán Organizador: E.C. Carreño Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

dom15sep09:00amAbierta inscripciónXXV Clásica Puertos Esmeralda09:00am Nava Organizador: Nava 2000 Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom15sep16:30pmIV Circuito Escuelas Quesos Rebollín16:30pm Trevías Organizador: E.C. Ruta de Occidente Especialidad:CarreteraCategoría:Escuelas

mar17sep16:00pm83 Circuito Nuestra Señora del Portal16:00pm Villaviciosa Organizador: C.C. Villaviciosa Especialidad:CircuitoCategoría:Cadetes,Élite,Féminas,Juniors,Master,Sub 23

sab21sepalldayPrueba suspendidaXXVII Memorial Martín Valtuille(Todo el día: sábado) Figaredo Organizador: C.C. Figaredo Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes,Juniors

sab21sep11:30amI Carrera Escuelas Cisvial11:30am Langreo Organizador: Club Ciclista Langreo Especialidad:CarreteraCategoría:Escuelas

dom22sepalldayPrueba suspendidaLa Pasamontes 8.0(Todo el día: domingo) Cangas del Narcea Organizador: Asociación Cicloastur Especialidad:CiclodeporCategoría:Cicloturistas

dom22sep09:00amAbierta inscripciónI Enduro BTT La Felguera09:00am La Felguera Organizador: BTT Peña La Deva Especialidad:EnduroCategoría:Todas

dom22sep11:00amIV Encuentro Astur Cántabro de Escuelas - Memorial José Luis Junco11:00am Colombres Organizador: Asturbike Gijón Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

sab28sep09:00amAbierta inscripciónII Marcha Cicloturista Ciudad de Oviedo "Adolfo Alperi"09:00am Oviedo Organizador: C.C. Adolfo Alperi Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab28sep16:30pmXVIII Circuito de Escuelas de ciclismo Viella 201916:30pm Viella Organizador: E.C. Viella Especialidad:CircuitoCategoría:Escuelas

sab28sep17:00pmI Criterium Conceyu de MieresTodas las categorías menos Escuelas17:00pm Mieres Organizador: Club Ciclista Monte Llosorio Especialidad:CarreteraCategoría:Todas

dom29sep09:30amAbierta inscripciónVI Desafío BTT Las Brañas y el Mar09:30am Luarca Organizador: C.C. Brañas y Mar Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

octubre 2019

sab05oct09:00amAbierta inscripciónMTB Dos villas a escena09:00am Camping Municipal de Deva, Camin de la Pasadiella, 85 Organizador: Actitude Eventos Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

dom06oct09:00amAbierta inscripciónVI Vuelta BTT Naveces09:00am Castrillón Organizador: BTT Peña La Deva Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

dom06oct09:00amAbierta inscripciónVI Marcha Cicloturista Cabrales - Subida a SotresHomenaje a Mireia Epelde.09:00am Sotres Organizador: Ayuntamiento de Cabrales Especialidad:CarreteraCategoría:Cicloturistas

sab12oct15:00pmVII DH La Degollada Campeonato de Asturias de Descenso BTT15:00pm Candamo Organizador: C.C. La Degollada Especialidad:BTTCategoría:Todas

dom20oct09:00amAbierta inscripciónVIII Marcha BTT Tol 201909:00am Tol, Castropol Organizador: Castropol Deporte Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

sab26oct09:00amAbierta inscripciónXI Campeonato de España de Ciclismo para Médicos09:00am Oviedo Organizador: Colegio Médicos / FCPA Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom27octalldayPrueba suspendidaI Endurastur Monte Naranco - Ciudad de Oviedo(Todo el día: domingo) Monte Naranco Organizador: C.D. Ciclos Fran Especialidad:EnduroCategoría:Todas

noviembre 2019

dom03nov11:00amI Trofeo Circuito Permanente S.M.R.A.Organiza: Cycling Astur C.C. y FCPA11:00am El Entrego, Barrio de San VicenteEspecialidad:CiclocrossCategoría:Todas

sab09nov13:30pmAbierta inscripciónDH La Degollada-Final Open Asturias 201913:30pm Candamo Organizador: C.C. La Degollada Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

dom24nov10:00amAbierta inscripciónI Ciclocross Senderos del Carbón10:00am Pola de Laviana Organizador: FCPA Especialidad:CiclocrossCategoría:Todas

diciembre 2019

sab07dicalldayII Trofeo La Peral(Todo el día: sábado) La Peral Organizador: FCPA Especialidad:CiclocrossCategoría:Todas

lun09dicalldayII Trofeo Ayuntamiento de Illas(Todo el día: lunes) Illas Organizador: FCPA Especialidad:CiclocrossCategoría:Todas

dom15dic00:00amCiclocross Villa de Navia - Memorial Andrés Méndez00:00am Navia Organizador: P.C. Navia Especialidad:CiclocrossCategoría:Todas

sab21dicallday50 Ciclocross Tenderina - Memorial Amadeo Izquierdo(Todo el día: sábado) Oviedo Organizador: C.C. Tenderina Especialidad:CiclocrossCategoría:Todas

dom22dicalldayCriterium de ciclocross Ciudad de Oviedo(Todo el día: domingo) Oviedo Organizador: PCM Team Oviedo Especialidad:CiclocrossCategoría:Todas

dom29dicalldayV Circuito Ciclocross Mayador(Todo el día: domingo) Villaviciosa Organizador: C.C. Villaviciosa Especialidad:CiclocrossCategoría:Todas

CALENDARIO AÑO 2019

Podéis descargar el calendario 2019 completo aquí.