CALENDARIO

PRUEBAS CICLISTAS EN ASTURIAS. AÑO 2017

Las carreras sombreados en color naranja suave indican que ya existe enlace para la inscripción del ciclista.
Las carreras finalizadas se les añade un botón para consultar la clasificación de la misma.
Puede usar el filtrado de información (especialidad, categoría, mes…) para visualizar las carreras que sean de su interés o directamente buscar la competición que desea consultar.

Especialidad:

Todos

Categoría:

Todos

Mes:

Todos

Localización:

Todos

Organizador:

Todos

marzo 2017

sab04maralldayalldayJuegos Escolares BTT(Todo el día: sábado) Navia, Navia Organizador: FCPA Especialidad:BTTCategoría:Cadetes,Escuelas

sab11maralldayalldayJuegos Escolares BTT(Todo el día: sábado) Pravia, Pravia Organizador: FCPA Especialidad:BTTCategoría:Cadetes,Escuelas

dom12maralldayalldayIII XC Villa de Infiesto(Todo el día: domingo) Infiesto Organizador: C.C. Cayón Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

sab18mar15:00pmII DH La DegolladaEntrenamientos de 9:00am a 14:00pm15:00pm GradoEspecialidad:DescensoCategoría:Todas

sab25maralldayallday1ª Prueba Copa de Asturias Ferial Adaro(Todo el día: sábado) Gijón Organizador: Biketrial Gijón Especialidad:TrialCategoría:Todas

sab25maralldayalldayJuegos Escolares BTT Final(Todo el día: sábado) Villaviciosa Organizador: FCPA Especialidad:BTTCategoría:Cadetes,Escuelas

sab25maralldayalldayMaratón BTT Trincheras 2017(Todo el día: sábado) Candamo Organizador: Asturcón BTT Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab25mar16:00pm61 Trofeo Pablo Laguna16:00pm Oviedo, Oviedo Organizador: C.C. Tenderina Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

abril 2017

sab01abr11:00amJuegos Escolares Pista11:00am Salas, Salas Organizador: FCPA Especialidad:EscuelasCategoría:Cadetes,Escuelas

dom02abralldayalldayVIII Bikemaratón Montes del Sella(Todo el día: domingo) Ribadesella Organizador: Tandem Bike Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

08abr(abr 8)08:30am09(abr 9)15:00pmTuña Gravity DH Race08:30am - 15:00pm (9) Tuña Organizador: Fesoria Events Especialidad:DescensoCategoría:Todas

dom09abralldayII Open BTT Sama de Langreo(Todo el día: domingo) Sama de Langreo Organizador: Linea de Meta Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

dom16abralldayalldayV Open BTT Cabranes (Santa Eulalia)(Todo el día: domingo) Cabranes Organizador: Team Bike Cabranes Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

21abrallday23alldayChallenge Montaña Central(Todo el día) Lena - Mieres Organizador: C.C. Puerta de Asturias Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

sab22abralldayalldayJuegos Escolares(Todo el día: sábado) Complejo Deportivo las Mestas Organizador: FCPA Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes,Escuelas

dom23abralldayCopa de Asturias Trial Bici (2ª prueba)(Todo el día: domingo) Gijón Organizador: Biketrial Gijón Especialidad:TrialCategoría:Todas

dom23abralldayalldayColloto Bike Race(Todo el día: domingo) Colloto Organizador: Asturcolloto BTT Especialidad:BTT,CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab29abralldayalldayJuegos Escolares Ruta FinalSe celebra en las inmediaciones de la estación de autobuses.(Todo el día: sábado) Navia, Navia Organizador: FCPA Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes,Escuelas

29abrallday30alldayAbierta inscripciónEndurance 2 DaysLa prueba comenzará a las 10:00 am.(Todo el día) El Entrego, Parque de la Laguna Organizador: Tuña Gravity Zona Especialidad:EnduroCategoría:Todas

29abr01mayVuelta Asturias(abril 29) 01:00am - (mayo 1) 01:00am Organizador: C.C. Aramo Especialidad:CarreteraCategoría:Profesional

mayo 2017

lun01mayalldayCarrera Escuelas (C/ Uría)(Todo el día: lunes) Calle Uría, Oviedo Organizador: C.C. Aramo Especialidad:CarreteraCategoría:Escuelas

lun01may01:00am01:00amI XC Santa Marina de Siero01:00am - 01:00am Santa Marina de Siero Organizador: Asturcolloto BTT Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

sab06may16:30pmI Carrera Quesos El Rebollín16:30pm Valdés Organizador: E.C. Ruta de Occidente Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

dom07may01:00am01:00amIV Marcha Ciclista Subida a Sotres01:00am - 01:00am Cabrales Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom07may11:00amII Circuito Escuelas Bicispace 201711:00am Lugones Organizador: E.C. Viella Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

sab13may16:00pmCampeonato de Asturias de Cronoescalada Máster 30-40-50-60Pueden participar el resto de categorías (salvo Escuelas).16:00pm Ribadesella Organizador: Ribadesella C.D. Especialidad:C.R.I.Categoría:Master

dom14may15:00pmXVIII Descenso Asturbike Deva GijónLímite: 130 inscritos15:00pm Gijón Organizador: Asturbike Gijón Especialidad:DescensoCategoría:Todas

sab20may09:00amClásica Los Lagos09:00am Onís Organizador: Unipublic Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab20may17:00pmIII Memorial Marcelino TorronteguiParticipan : Máster 30-40-50 y 6017:00pm Carreño, Alto de Albandi, Restaurante Torrontegui Organizador: E.C. Carreño Especialidad:CarreteraCategoría:Master

sab20may17:00pmII Carrera Santa RitaCircuito Sabugo-Otur17:00pm Sabugo de Otur, Valdés Organizador: El Pedal de Occidente Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

dom21may09:00amCampeonato de Asturias CRI en Línea (La Felguera)09:00am Parque Viejo de La Felguera, esquina calle Gregorio Aurre con Celestino Cabeza (antiguo colegio La Salle, parada de taxis), La Felguera Organizador: Linea de meta Especialidad:C.R.I.Categoría:Cadetes,Élite,Féminas,Juniors,Master,Sub 23

dom21may09:30amMarcha Cicloturista Villa de Gijón09:30am Gijón Organizador: G.C. Buenavista Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom21may11:00amFuturobike Cabranes11:00am Santa Eulalia de Cabranes, Polígono Industrial Benjamín Prida Organizador: Team Bike Cabranes Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

sab27may15:00pmDescenso Presno-Castropol15:00pm Presno, Castropol, Area Recreativa Monte Pousadoiro Organizador: Castropol Deporte Especialidad:DescensoCategoría:Todas

dom28may09:00amIII Memorial Pedro Llorente09:00am Llanes Organizador: Oriente Astur Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom28may09:30amCampeonato de Asturias Maratón BTT09:30am Taramundi Organizador: Ayuntamiento / FCPA Especialidad:BTTCategoría:Todas

dom28may09:30amCicloturista BTT Ayuntamiento Taramundi09:30am Taramundi Organizador: Ayuntamiento / FCPA Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom28may10:00amCampeonato de Asturias10:00am La Morgal Organizador: Biketrial Gijón Especialidad:TrialCategoría:Todas

dom28may11:00amCampeonato de Asturias CRI de Montaña (Langreo)Puede participar la categoría de Másters.11:00am La Nueva, Langreo Organizador: Ayuntamiento / FCPA Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes,Élite,Féminas,Juniors,Sub 23

junio 2017

sab03jun09:00amAbierta inscripciónLa Pasamontes 6.009:00am Cangas del Narcea Organizador: Asociación Cicloastur Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom04jun09:00amV Enduro Monte Deva (Open Endurastur)09:00am Deva, Gijón Organizador: Asturbike Gijón Especialidad:EnduroCategoría:Todas

dom04jun12:00pm23:59pmLa Pasamontes Junior 4.012:00pm - 23:59pm Cangas del Narcea Organizador: Asociación Cicloastur Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

sab10jun17:00pmXV Trofeo Vicente López Carril17:00pm Candás Organizador: E.C. Carreño Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

dom11jun09:00amVII Desafío BTT Ciudad de Oviedo "Jinetes de la Reconquista"09:00am Plaza de la Catedral, Oviedo Organizador: Aldex Especialidad:Maratón BTT

dom11jun11:00amXVI Gran Premio Ciclista de la Calzada "Faustino Antuña"Puntuable para el Trofeo Costa Norte11:00am C/ Martín, 19, La Calzada Organizador: G.C. Buenavista Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

sab17jun09:00amIV Ruta BTT Concejo de Salas09:00am Salas, Salas Organizador: Ayuntamiento / FCPA Especialidad:BTT,CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab17jun16:30pmCampeonato de Asturias de Cadetes Pola de Siero16:30pm Pola de Siero Organizador: P.C. Carlos Barredo Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

dom18jun11:00amXV Trofeo Alcampo11:00am Alcampo, Gijón Organizador: P.C. Luis Sánchez Huergo Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

24jun(jun 24)09:00am25(jun 25)09:00amXX Travesía Degaña-Ibias09:00am - 09:00am (25) Degaña-Ibias Organizador: El Rozón BTT Especialidad:BTT,CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab24jun16:00pmTrofeo Fiestas San Juan BTTNO LLEVAR DORSALES DE FUTUROBIKE.16:00pm Mareo, Gijón Organizador: P.C. Luis Sánchez Huergo Especialidad:BTT,EscuelasCategoría:Escuelas

dom25jun09:00amII Descenso Salas (Campeonato de Asturias de Descenso 2017)Puntúa para el Open de Descenso.09:00am Plaza del Ayuntamiento, Salas Organizador: A dos ruedas Especialidad:DescensoCategoría:Todas

dom25jun11:00amTrofeo Escuelas San Pedro La Felguera11:00am Langreo Organizador: G.C. Buenavista Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

vie30jun17:00pmXIII Trofeo Santi Pérez17:00pm Grado Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

julio 2017

sab01jul16:30pmTrofeo Santiago y Santa Ana16:30pm Grado Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

05julallday06alldayVuelta Valles Mineros - CadetesPendiente de horarios.(Todo el día) Langreo Organizador: Cycling Astur Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

07jul(jul 7)01:00am09(jul 9)01:00amCampeonato de España Escolar01:00am - 01:00am (9) Ávila Organizador: RFEC Especialidad:EscuelasCategoría:Cadetes,Escuelas

sab08jul10:00amVIII Desafío BTT Viesgo - Sierra de Tineo10:00am Tineo Organizador: BTT Sierra de Tineo Especialidad:BTT,CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab08jul16:00pmII Premio San Cristóbal Escuelas Cenera16:00pm CeneraEspecialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

dom09jul01:00amBig Ride Open España01:00am Tuña Organizador: Tuña Gravity Zona Especialidad:EnduroCategoría:Todas

dom09jul10:00amCampeonato de Asturias BTT XCOLas inscripciones comienzan el 15 de Junio.10:00am Coaña Organizador: Ayuntamiento / FCPA Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

dom09jul11:00amLXVII Trofeo Luis Sánchez Huergo11:00am Gijón Organizador: P.C. Luis Sánchez Huergo Especialidad:CarreteraCategoría:Élite,Sub 23

sab15jul09:00amAbierta inscripciónLa Rosca SomiedoMountain Bike Somiedo09:00am SomiedoEspecialidad:BTT,CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab15jul11:00amI Circuito Chechu Rubiera Escuelas11:00am Pola de Siero Organizador: E.C. Viella Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

sab15jul16:30pm47 Memorial Juan Manuel Fernández16:30pm Gijón Organizador: P.C. Luis Sánchez Huergo Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

dom16jul10:00amI Open BTT San Martín de Laspra10:00am Salinas Organizador: Asturcolloto BTT Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

dom16jul11:00amI Trofeo Villa de PraviaLa salida y meta es en la Plaza María Cristina (delante de Caja Rural). Las inscripciones en el Bar Rubio.11:00am Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

sab22jul09:00amVuelta Cicloturista Tierras Vaqueiras "la Sacagüeyos"09:00am Luarca Organizador: Brañas y Mar Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab22jul10:30amIII Trofeo Máster Fiestas Santiago de SariegoPrimer sector: 10:30 horas — Segundo sector: 17:00 horas10:30am Sariego Organizador: Sariego Bike Especialidad:CarreteraCategoría:Master

dom23jul01:00am01:00am21 Trofeo Santiago Apóstol de Sama01:00am - 01:00am Sama de Langreo Organizador: Cycling Astur Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

sab29jul17:00pm25 Gran Premio La Sardina17:00pm Candás Organizador: E.C. Carreño Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

dom30jul09:00amAbierta inscripciónEnduroastur Open BTT de Nava09:00am Nava Organizador: Xabalis Derrapantes Especialidad:EnduroCategoría:Todas

agosto 2017

sab05ago17:00pmV Circuito Escuelas El Carbayu17:00pm Lugones Organizador: E.C. Viella Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

mar08ago17:30pmPremio Ciclista Cadetes Langreo 2017Esta carrera se ha trasladado del lunes 7 al martes 8 a petición de la Jefatura de Tráfico.17:30pm Tuilla Organizador: G.C. Buenavista Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

jue10ago17:00pmXIV Subida a La Cueva17:00pm Candamo Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

sab12ago17:00pmIX Reunión Escuelas de Ciclismo de Albandi17:00pm Albandi Organizador: E.C. Carreño Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

dom13ago11:00amFUTUROBIKE X Open BTT Infantil Viella11:00am Viella Organizador: E.C. Viella Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

lun14ago18:00pmCarrera de Escuelas Nuestra Señora de la Asunción18:00pm Las Caldas Organizador: Cycling Astur Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

sab19ago09:00amClásica Puertos de Somiedo09:00am Somiedo Organizador: Mountain Bike Somiedo Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

26ago(ago 26)10:00am27(ago 27)09:00amAbierta inscripciónTravesía Nacional Cordillera CantábricaEl día 26 se sale a las 10:00am y el día 27 a las 9:00am10:00am - 09:00am (27) Quirós Organizador: Asturcón BTT Especialidad:BTT,CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab26ago17:00pmXIV Memorial Jairo García17:00pm Nava Organizador: Nava 2000 Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

dom27ago11:00amI Circuito Escuelas Santa IsabelEl lugar de celebración será el mismo que albergó la feria BICISPACE, en las piscinas cubiertas de Lugones.11:00am LugonesEspecialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

septiembre 2017

sab02sep01:00am01:00amI Marcha Montaña Central01:00am - 01:00am Pola de Lena Organizador: C.C. Puerta de Asturias Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom03sep01:00am01:00amDescenso Valgrande PajaresInscripciones hasta el dia 31 de agosto a las 12 de la noche.01:00am - 01:00am Valgrande Organizador: Biketrial Gijón Especialidad:DescensoCategoría:Todas

dom03sep10:00amXXXV Cicloturista Ría del Eo10:00am Vegadeo Organizador: Menos de 50 S.C. Covadonga Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom03sep12:00pmMemorial Sindo Barrero12:00pm Gijón Organizador: E.C. Coque Uría Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

mie06sep01:00amIII Trofeo del Cristo01:00am Pravia, Pravia Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

dom10sep01:00am01:00amCircuito Escuelas Quesos Rebollín01:00am - 01:00am Trevías Organizador: E.C. Ruta de Occidente Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

dom10sep09:00amI Enduro Pola de Siero (Open Endurastur)09:00am Pola de Siero Organizador: Cimarrones BTT Especialidad:EnduroCategoría:Todas

mar12sep16:00pm81 Circuito Nuestra Señora del Portal (Féminas)16:00pm Villaviciosa Organizador: C.C. Villaviciosa Especialidad:CarreteraCategoría:Élite,Sub 23

mar12sep17:00pmXXX Premio Santísimo Cristo17:00pm Candás Organizador: E.C. Carreño Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

sab16sep10:00amMarcha Solidaria BTT Monte Areo10:00am Candás Organizador: E.C. Carreño Especialidad:BTT,CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom17sep09:00amAbierta inscripciónXXII Clásica Puertos Esmeralda09:00am Nava Organizador: Nava 2000 Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom17sep10:00amII Memorial José Luis Junco10:00am Colombres Organizador: Playa La Franca Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

sab23sep01:00am01:00amXVI Circuito Escuelas Viella 0701:00am - 01:00am Viella Organizador: E.C. Viella Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

sab23sep01:00amII Maratón Sordos España01:00am Villaviciosa Organizador: BTT Sordos Asturias Especialidad:BTT,CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab23sep16:00pmXII Memorial Martín Valtuille16:00pm Figaredo Organizador: C.C. Figaredo Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes,Juniors

octubre 2017

dom01oct09:30am4 Vuelta BTT Naveces09:30am Castrillón Organizador: BTT Peña La Deva Especialidad:BTT,CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab07octalldayAbierta inscripciónI Ciclocross Concejo de PiloñaEn la categoría Promoción sólo los principiantes alevines e infantiles (no las promesas).(Todo el día: sábado) SevaresEspecialidad:CiclocrossCategoría:Todas

dom08oct09:30amIV Desafío BTT las Brañas y el Mar09:30am Valdés Organizador: El Pedal de Occidente Especialidad:BTT,CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom08oct10:00amAbierta inscripciónVII Ciclo-cross Villa de Llanes - Memorial Ramón Ainsúa10:00am LlanesEspecialidad:CiclocrossCategoría:Todas

jue12oct00:00amAbierta inscripciónIII Ciclocross Lena Destino CiclistaEn la categoría de Promoción solo podrán participar alevines, infantiles y principiantes.00:00am Pola de LenaEspecialidad:CiclocrossCategoría:Todas

sab14oct09:00amII Maratón BTT Parque de Redes09:00am Sobrescobio Organizador: Ayuntamiento de Caso Especialidad:BTT,CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom15oct01:00am01:00am3ª Prueba Copa de Asturias, Perchera-La Braña01:00am - 01:00am Gijón Organizador: Biketrial Gijón Especialidad:TrialCategoría:Todas

sab21octalldayAbierta inscripciónII Premio Serondaya CiclocrossEn la categoría Promoción sólo participarán los principiantes, alevines e infantiles.(Todo el día: sábado) CeneraEspecialidad:CiclocrossCategoría:Todas

dom29oct09:00amAbierta inscripciónIII Enduro Salas (Open Endur Astur)09:00am Gijón Organizador: C.D. Ciclos Fran Especialidad:EnduroCategoría:Todas

dom29oct09:00amAbierta inscripciónMarcha BTT TolEsta prueba se tuvo que trasladar del 22 al 29 de Octubre por motivo de las restricciones existentes por los Premios Princesa de Asturias.09:00am Tol, Castropol Organizador: Castropol Deporte Especialidad:BTT,Cicloturista

dom29oct10:00amAbierta inscripciónCiclocross TevergaEn la categoría Promoción sólo los principiantes alevines e infantiles (no las promesas).10:00am TevergaEspecialidad:CiclocrossCategoría:Todas

noviembre 2017

sab11nov01:00am01:00am4ª Prueba Copa de Asturias, Moreda-Aller01:00am - 01:00am Moreda Organizador: Biketrial Gijón Especialidad:TrialCategoría:Todas

dom12nov01:00am01:00amCocañín Enduro Team Race01:00am - 01:00am Cocañín Organizador: Tuña Gravity Zona Especialidad:EnduroCategoría:Todas

sab18nov17:00pmII DH La Degollada17:00pm Grado Organizador: C.C. La Degollada Especialidad:DescensoCategoría:Todas

dom19nov08:00amAbierta inscripciónII Ciclocross Villa de TineoEn la categoría Promoción sólo los principiantes alevines e infantiles (no las promesas).08:00am TineoEspecialidad:CiclocrossCategoría:Todas

dom26novalldayCiclocross La Tenderina(Todo el día: domingo) La TenderinaEspecialidad:CiclocrossCategoría:Todas

diciembre 2017

dom17dicalldayCiclocross IllasTodas las categorías a excepción de la categoría Promoción.(Todo el día: domingo) IllasEspecialidad:CiclocrossCategoría:Todas

dom17dic01:00am01:00am5ª Prueba Copa de Asturias, Cisvial01:00am - 01:00am Langreo Organizador: Biketrial Gijón Especialidad:TrialCategoría:Todas

sab23dicalldayCiclocross OviedoEn la categoría Promoción sólo los principiantes alevines e infantiles (no las promesas).(Todo el día: sábado) Oviedo, OviedoEspecialidad:CiclocrossCategoría:Todas

dom24dicalldayCiclocross GijónEn la categoría Promoción sólo los principiantes alevines e infantiles (no las promesas).(Todo el día: domingo) GijónEspecialidad:CiclocrossCategoría:Todas

sab30dicalldayCiclocross VillaviciosaEn la categoría Promoción sólo los principiantes alevines e infantiles (no las promesas).(Todo el día: sábado) VillaviciosaEspecialidad:CiclocrossCategoría:Todas