agosto

sab08agoalldayPrueba suspendida o aplazadaXXVIII Gran Premio La Sardina(Todo el día: sábado) Candás Organizador: E.C. Carreño Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

lun10agoalldayPrueba suspendida o aplazadaXVI Subida Ciclista a la Cueva(Todo el día: lunes) Candamo Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

dom16agoalldayPrueba suspendida o aplazadaOpen Escuelas Viella BTT Futurobike(Todo el día: domingo) Viella Organizador: E.C. Viella Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

sab22agoalldayPrueba suspendida o aplazadaXVII Memorial Jairo García(Todo el día: sábado) Nava Organizador: Nava 2000 Especialidad:CarreteraCategoría:Escuelas

sab22agoalldayPrueba suspendida o aplazadaValles del Narcea Bike Race(Todo el día: sábado) Cangas del Narcea Organizador: Cangasport Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

septiembre

01sep10:00am03(sep 3)10:00amVuelta Valles Mineros10:00am - 10:00am (3) Mieres Organizador: Cycling Astur Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

sab05sepalldayC.A. Maratón Las Trincheras Candamo(Todo el día: sábado) Candamo Organizador: Asturcón BTT Especialidad:CicloturistaCategoría:Todas

sab05sepalldayPremio El Cristo(Todo el día: sábado) Pravia Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

dom06sepalldayC.A. de Descenso Tuña Gravity Zone(Todo el día: domingo) Tuña Organizador: C.C. La Degollada Especialidad:BTT,DescensoCategoría:Todas

dom06sepalldayPrueba suspendida o aplazadaII BTT Ciudad de Oviedo(Todo el día: domingo) La Manjoya Organizador: C.C. Tenderina Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

dom06sepalldayVI Trofeo Villa de Pravia(Todo el día: domingo) Pravia Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

sab12sepalldayGran Premio Santísimo Cristo(Todo el día: sábado) Candás Organizador: E.C. Carreño Especialidad:CarreteraCategoría:Escuelas

dom13sepalldayMTB Dos Villas(Todo el día: domingo) Gijón Organizador: Actitude Eventos Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom13sepalldayXXIII Trofeo Vicente López Carril(Todo el día: domingo) Candás Organizador: E.C. Carreño Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

mar15sepalldayCircuito ciclista Nuestra Señora del Portal(Todo el día: martes) Villaviciosa Organizador: C.C. Villaviciosa Especialidad:CarreteraCategoría:Todas

sab19sepalldayVIII Marcha solidaria Monte Areo(Todo el día: sábado) Candás Organizador: E.C. Carreño Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom20sepalldayXXVI Clásica Puertos Esmeralda(Todo el día: domingo) Nava Organizador: Nava 2000 Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab26sepalldayLa Rosca Somiedo(Todo el día: sábado) Somiedo Organizador: Mountain Bike Somiedo Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

sab26sepalldayXIX Circuito Escuelas Viella(Todo el día: sábado) Viella Organizador: E.C. Viella Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

sab26sepalldayI Cronoescalada Puertas-Pandiello(Todo el día: sábado) Cabrales Organizador: Ayuntamiento de Cabrales Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom27sepalldayVII Cicloturista Cabrales "Subida a Sotres"(Todo el día: domingo) Cabrales Organizador: Ayuntamiento de Cabrales Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom27sepalldayVI Desafío BTT Las Brañas y el Mar(Todo el día: domingo) Luarca Organizador: C.C. Brañas y Mar Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

PATROCINA:

Logotipo Deporte Asturiano, Gobierno del Principado de Asturias

COLABORAN:

DEL 22 DE JUNIO AL 30 DE SEPTIEMBRE

Videoteca

Cargando...
X