mayo

04mayallday06alldayVuelta Ciclista a la Montaña CentralEl viernes, primera etapa en Lena. El sábado en Figaredo y el domingo, tercera y última etapa en Mieres.(Todo el día) Lena - Figaredo - Mieres Organizador: C.C. Puerta de Asturias Especialidad:CarreteraCategoría:Juniors

sab05may10:00amJuegos Escolares Pista10:00am Complejo Deportivo las Mestas Organizador: FCPA Especialidad:Juegos EscolaresCategoría:Cadetes,Escuelas

dom06mayalldayIII Circuito Escuelas BiciSpace 2018(Todo el día: domingo) Lugones Organizador: E.C. Viella Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

dom06may10:00amAbierta inscripciónDesafío Ribadedeva BTT10:00am Colombres Organizador: C.C. Ribadedeva Especialidad:BTTCategoría:Todas

dom06may10:00amII Open Santa MarinaLos cadetes no pagan.10:00am Pola de Siero Organizador: Asturcolloto BTT Especialidad:BTT XCCategoría:Todas

sab12mayalldayTrofeo Federación - Ayuntamiento San Vicente - CCO(Todo el día: sábado) San Vicente de la BarqueraEspecialidad:CarreteraCategoría:Juniors

sab12may16:30pmII Carrera Trevías Quesos RebollínEs necesario enviar el boletín de inscripción a la FCPA.16:30pm Valdés Organizador: E.C. Ruta de Occidente Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

dom13may09:00amAbierta inscripciónIV Marcha Cicloturista Memorial Pedro LlorenteRecogida de dorsales en la Escuela de Balmori el sábado 12 (de 18:00h-21:00h) y el domingo 13 (de 7:00h-8:15h).09:00am Llanes Organizador: C.C. Oriente Astur Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom20may09:00amCampeonato de Asturias C.R.I.09:00am Sama de Langreo Organizador: G.C. Buenavista Especialidad:C.R.I.Categoría:Todas

dom20may11:00amIV Futurobike CabranesSolo participan Escuelas. El horario de la prueba ha cambiado, pasando de las 10:00am a celebrarse a las 11:00am.11:00am Cabranes Organizador: Team Bike Cabranes Especialidad:BTTCategoría:Escuelas,Futurobike

26mayallday27alldayAbierta inscripciónOpen de España Tuña Gravity DH Race(Todo el día) Tuña Organizador: Tuña Gravity Zone Especialidad:DescensoCategoría:Todas

sab26may17:00pmIII Trofeo Santa Rita17:00pm Sabugo de Otur, Valdés Organizador: El Pedal de Occidente Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

dom27mayalldayXXVII Marcha cicloturista Villa de Gijón(Todo el día: domingo) Gijón Organizador: G.C. Buenavista Especialidad:CicloturistaCategoría:Cicloturistas

dom27may09:30amAbierta inscripciónCampeonato de Asturias Maratón09:30am Taramundi Organizador: Ayuntamiento de Taramundi Especialidad:CicloBTTCategoría:Élite,Master,Sub 23

dom27may09:35amAbierta inscripciónCicloturista Ayuntamiento de Taramundi09:35am Taramundi Organizador: Ayuntamiento de Taramundi Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

dom27may10:00amAbierta inscripciónCampeonato de Asturias CronoescaladaNo habrá inscripción el día de la prueba. Solo se realizará a través de esta web y la participación solo es para ciclistas con licencia asturiana.10:00am Langreo Organizador: Club Ciclista Langreo Especialidad:CarreteraCategoría:Todas

PATROCINA:
Logotipo Deporte Asturiano, Gobierno del Principado de Asturias
COLABORAN:

Videoteca

Loading...
X