La prueba prevista para el 2 de Septiembre "XIX DESCENSO ASTURBIKE" está APLAZADO. En breve comunicaremos la nueva fecha.

PREMIOS FINALES DEL OPEN CAJA RURAL BTT

A partir del día 27 de agosto los ciclistas que tengan derecho a premio según la clasificación final que se encuentra publicada en esta página web y con el importe que figura en el reglamento del OPEN CAJA RURAL BTT, podrán pasar a recoger el talón por los locales de esta federación en el horario de atención al público.

Debido a la suspensión de la prueba cántabra que sería la última prueba del ASTURCÁNTABRO DE JUNIORS comunicamos que la prueba de JUNIORS que se disputará en Figaredo (Mieres), el próximo 22 de septiembre será la última prueba puntuable para el Asturcántabro de Juniors.

Desde el día 16 al 24 de Agosto, ambos inclusive, esta Federación permanecerá cerrada por vacaciones. Para cualquier consulta, parte de accidente, inscripciones y demás asuntos pueden enviarnos un correo electrónico a secretaria@ciclismoasturiano.es y le atenderemos igualmente.

agosto

jue02ago17:00pmXXVI Gran Premio La Sardina17:00pm Candás Organizador: E.C. Carreño Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

sab04ago17:00pmVI CIRCUITO ESCUELAS DE CICLISMO EL CARBAYU 2018 “V MEMORIAL MILIO”17:00pm Lugones Organizador: E.C. Viella Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

mie08ago17:30pmIII PREMIO CADETES DE LANGREO 2018La inscripción se hará hasta el 3 de agosto a las 14:00 horas enviando el formulario de inscripcion al correo secretaria@ciclismoasturiano.es17:30pm Tuilla Organizador: G.C. Buenavista Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

jue09ago17:00pmXV Subida Ciclista a la Cueva La PeñaCadetes e infantiles.17:00pm Candamo Organizador: E.C. Santi Pérez Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

11ago(ago 11)16:00pm12(ago 12)09:00amVuelta a Vetusta (Challange 2 días)Prueba del calendario nacional 1.12.216:00pm - 09:00am (12) Oviedo Organizador: PCM Team Oviedo Especialidad:CarreteraCategoría:Élite,Sub 23

dom12ago12:00pmXI OPEN BTT INFANTIL VIELLA 2018Las inscripciones se cierran el viernes 10 a las 14:00 horas12:00pm Viella Organizador: E.C. Viella Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

lun13agoalldayEvento canceladoIX Reunión de Escuelas de Albandi(Todo el día: lunes) Albandi Organizador: E.C. Carreño Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

mar14ago12:30pmI Trofeo Alvemaco12:30pm Tineo Organizador: FCPA Especialidad:CarreteraCategoría:Cadetes

sab25ago09:00amAbierta inscripciónV Clásica Puertos de Somiedo09:00am Somiedo Organizador: Mountain Bike Somiedo Especialidad:CarreteraCategoría:Cicloturistas

25ago(ago 25)09:30am26(ago 26)10:00am29 Travesía Nacional Cordillera CantábricaPrueba nacional09:30am - 10:00am (26) Pola de Lena Organizador: Asturcón BTT Especialidad:CicloBTTCategoría:Cicloturistas

sab25ago17:00pmXIV Memorial Jairo García17:00pm Nava Organizador: Nava 2000 Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

dom26ago09:00amAbierta inscripciónEnduro de Nava (Campeonato de Asturias)09:00am Nava Organizador: Xabalis Derrapantes Especialidad:EnduroCategoría:Todas

dom26ago11:00am18:24pmII CIRCUITO DE ESCUELAS SANTA ISABEL11:00am - 18:24pm Lugones Organizador: C.C. Lugones Especialidad:EscuelasCategoría:Escuelas

PATROCINA:

Logotipo Deporte Asturiano, Gobierno del Principado de Asturias

COLABORAN:

19 Junio — 20 Septiembre

Videoteca

Loading...
X